• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В городе начинают сортировать мусор

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря в Киеве откроется первая в Украине мусоросортировочная станция, которая сможет принимать 250 тыс. т отходов в год. Сооружение предприятия было начато ОАО "Укрвторресурсы" весной этого года на площадке в 4 га в районе полигона строительных отходов №6 по улице Червонопрапорной.

Сейчас там заканчивают монтаж французских линий по сортировке и брикетированию. Инвестиции "Укрвторресурсов" в постройку станции составили около $10 млн. Заместитель председателя правления ОАО Вячеслав Орлов считает, что эти вложения должны окупиться за 3–5 лет, поскольку мощностей завода хватит на прием и переработку четверти всех столичных отходов. Из поступающего мусора будет выделяться до 30% полезных компонентов (бумага, металл и полимеры) для дальнейшей переработки, остальные отходы (органические, стеклобой и другие) станут отправлять под пресс и в виде брикетов — на полигон. По мнению Вячеслава Орлова, технология брикетирования, которая будет применяться на предприятии, позволит продлить жизнь существующим полигонам по захоронению твердых бытовых отходов: объем поступающего мусора в брикетах уменьшится в шесть раз по сравнению с входящим количеством. Кроме того, пресс будет отжимать всю влагу из отходов, и практически сухие отбросы не станут выделять вредные фильтраты. Как уже неоднократно писала "ДС", основной городской полигон по захоронению твердых бытовых отходов необходимо закрыть в ближайшие годы, и при помощи станций сортировки столичные власти рассчитывают отдалить эту перспективу, так как решить проблему с размещением нового полигона, который необходимо построить в Киевской области, столичной мэрии до сих пор не удалось. Поэтому город рассчитывает создать целую сеть мусороперерабатывающих станций и направить на них как можно больше киевских отходов.

Если первая линия мусоросортировочной станции окажется рентабельной, то "Укрвторресурсы" откроют вторую такой же мощности. Инвестиционные порывы компании сдерживаются опасениями, что предприятию может не хватать сырья. Поэтому здесь планируют и самостоятельно собирать отходы. Для этого уже приобретены 25 мусоровозов на $2,25 млн, и сейчас ведутся переговоры по заключению договоров с районными управлениями жилищно-коммунального хозяйства.

Впрочем, основной объем отходов в любом случае должны поставлять уже существующие перевозчики. Дабы привлечь их, станция готова уменьшить цену приема 1 куб. м отходов до 10 грн. Сейчас перевозчики при сдаче мусора на завод "Энергия" и полигон №5 платят этим предприятиям 12,6 грн. за куб. м.

Потому киевские перевозчики предпочитают везти отходы на областные полигоны, которые принимают мусор за вдвое меньшую плату. Тем не менее на мусоросортировочной станции считают, что их предложение гораздо выгоднее, поскольку перевозчики отходов могут экономить на транспортных расходах. Везти мусор на станцию в Киеве ближе и амортизация автомобилей меньше, поскольку столичные дороги значительно лучше областных.

    Реклама на dsnews.ua