• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Энергия" занялась извозом

Реклама на dsnews.ua

Киевский мусоросжигательный завод "Энергия" создал собственное предприятие — перевозчика бытовых отходов. Завод был вынужден прибегнуть к этой мере из-за нехватки сырья, т. е. мусора. По словам директора "Энергии" Сергея Крикуна, у предприятия есть договоренности с 12 киевскими перевозчиками о поставках отходов, но полностью их выполняют только три из них: КП "Киевспецтранс", "Альтфатер Киев" и ООО "Днепроэнерготранс". В этом году завод планировал переработать около 200 тыс. т отходов, но уже недополучил 50 тыс. Вообще же мощности предприятия позволяют сжигать до 250 тыс. т мусора в год. Перевозчики же предпочитают везти мусор на областные свалки, где за его прием с них берут почти в три раза меньшую плату, чем на "Энергии". По информации Сергея Крикуна, ОАО "Киевэнерго", в состав которого входит завод "Энергия", планирует инициировать изменения в системе расчетов между коммунальщиками, перевозчиками и приемщиками отходов. Энергетики хотят предложить передачу всех средств, полученных ЖЭКами от населения за сбор мусора, в ведение профильного управления КГГА, которое будет распределять деньги между перевозчиками и приемщиками.

Пока же завод решил создать собственное предприятие по сбору отходов. У "Энергии" уже имеются договоренности с несколькими ЖЭКами и почти всеми школами Дарницкого и Днепровского районов о получении от них мусора на переработку. На данный момент "Энергия" приобрела 10 специальных машин для перевозки отходов и почти 400 мусорных контейнеров.

На заводе особенно заинтересованы в стабильных поставках сырья, поскольку на предприятии планируется установить теплотурбину для производства электроэнергии. Уже разработано ТЭО проекта, стоимость которого около 20 млн грн., и идет поиск инвестора. Как утверждает г-н Крикун, установка турбины окупится менее чем за полтора года. Кроме того, хотя на заводе и была проведена замена электрофильтров на трех котлоагрегатах (до конца года будет заменен и четвертый фильтр), предприятию необходима кардинальная реконструкция стоимостью около 50 млн грн. для соблюдения экологических норм.

    Реклама на dsnews.ua