• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оформление грузов станет проще

Реклама на dsnews.ua

Недавно завершился эксперимент, в рамках которого в государственном международном аэропорту "Борисполь" действовала упрощенная схема таможенного оформления транзитных грузов. Его инициаторами и участниками стали столичные авиакомпании "Международные авиалинии Украины", "Аеросвіт" и ряд других отечественных перевозчиков.

Проведение эксперимента было обусловлено тем, что ранее грузопотоки, которые предназначались не для внутреннего потребления, перемещались, как правило, минуя "Борисполь", так как процедура их декларирования была чрезвычайно сложной. В ходе же эксперимента процедура значительно упростилась и сократилась. Как сообщил "ДС" председатель совета директоров компании "КаргоСервисЦентр" Роман Челноков, реальное увеличение транзитного грузопотока возможно при создании благоприятных условий по его обслуживанию. Соответственно это и было главной целью проведения эксперимента. Компания, которая является основным грузовым оператором "Борисполя", занималась как наземной обработкой грузов (оказанием услуг перевозчикам), так и осуществлением документальных операций (таможенным оформлением по упрощенной схеме). Единственным требованием к участникам было то, что на одном из сегментов перевозки должна была действовать отечественная авиакомпания, которая выступала перед таможней гарантом выполнения процедур. Одним из главных достоинств эксперимента стало ускорение процедуры оформления груза, так как оператор получил право сдавать декларации в течение трех суток после того, как груз улетел. "Если времени между пребывающим и отбывающим рейсами недостаточно для таможенного оформления, то груз улетал под нашу ответственность. Если же времени достаточно, то декларация оформлялась в нормальном режиме", — заявляет Роман Челноков.
Кроме того, теперь в декларацию нужно вносить меньшее количество информации. Соответственно от перевозчика требуется и меньше документов. "Если ранее, например, было необходимо указывать стоимость груза, то теперь этого делать не нужно. А какая, по большому счету, нам разница, сколько он стоит. Главное, чтобы в нем не было оружия, наркотиков и других запрещенных международным правом вещей", — говорит г-н Челноков. Таким образом, количество документов, необходимых для оформления, сведено к минимуму, а в отдельных случаях оформление возможно даже при условии отсутствия некоторых из них. Хотя идеальным вариантом участники эксперимента считают отсутствие декларации.

В настоящий момент перевозчики уже начали убеждать своих иностранных партнеров в том, что условия грузоперевозок в ближайшее время улучшатся. Предполагается, что уже через полгода объем трансфертных перевозок может быть увеличен на 50%, а через полтора года — в три—пять раз. Кроме того, существуют планы по расширению эксперимента и на другие виды грузовых перевозок, например внутритранзитные. При этом, скажем, одесскому субъекту внешнеэкономической деятельности для получения груза можно будет не растаможивать груз в "Борисполе", а получить его на одном из региональных таможенных складов, куда его доставят под таможенным контролем. Сегодня уже можно перевозить грузы в другие международные аэропорты Украины, а "КаргоСервисЦентр" в настоящее время стремится получить возможность перемещать их на любой таможенный пункт. А еще в перечень перевозок эксперимента в ближайшем будущем должны быть добавлены и мультимодальные (транзит грузов со сменой видов транспорта).

Если же говорить о преимуществах, которые может получить непосредственно аэропорт "Борисполь", то, по предварительным оценкам, за первый год работы общие грузопотоки могут вырасти в пять—десять раз. При этом количество грузовых рейсов увеличится в 2000 раз. Прежде всего именно последний показатель имеет первоочередное значение, хотя обработка груза также является источником дохода. По мнению экспертов, эксперимент в первую очередь выгоден перевозчикам и аэропорту, хотя довольными должны остаться и транспортно-экспедиторские компании. В настоящее время действие эксперимента приостановлено, так как идет юридическое согласование возможности его продления. "Надеемся, что к концу следующей недели он будет возобновлен и продлится как минимум до конца года", — считает г-н Челноков. Вместе с тем участники эксперимента намерены инициировать изменение законодательства, чтобы такая практика стала постоянной.

    Реклама на dsnews.ua