• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Грибной сезон. Хозяйства, специализирующиеся на выращивании шампиньонов и вешенок, воспользовались возникшим на рынке дефицитом

Реклама на dsnews.ua

Количество хозяйств Киевской области, выращивающих грибы, уменьшилось в этом году примерно на 30%. По мнению участников рынка, такая ситуация обусловлена плохим урожаем зерновых в прошлом году и отсутствием соломы, являющейся основным составляющим компоста, используемого при выращивании грибов. В итоге на рынке возник дефицит этой продукции, приведший к повышению отпускных цен.

До последнего времени в Киевской области насчитывалось несколько сотен хозяйств, специализирующихся на выращивании шампиньонов и вешенок. Причем из года в год их количество постоянно увеличивалось. Однако за последний год ситуация изменилась, и часть хозяйств была вынуждена уйти из грибного бизнеса. "На наш взгляд, в 2004 г. не меньше 10–20% хозяйств либо были закрыты, либо перепрофилировались на другие виды деятельности", — говорит руководитель отдела продаж ООО "Квiти-Сервис" (дистрибьютор грибов) Елена Глебова. По ее мнению, мелкие хозяйства не выдержали прошлогоднего скачка цен на солому и, в итоге, на компост. С ней согласен и руководитель направления фруктов и овощей компании "Квиза-трейд" (сеть "Велика Кишеня") Сергей Потапов, заявивший, что количество поставщиков грибов в сети уменьшилось на 30%.

По словам г-жи Глебовой, в настоящее время наметилась тенденция укрупнения этого бизнеса, поскольку часть мелких хозяйств была вынуждена продать его более крупным. "Еще несколько подобных ситуаций, и можно будет говорить об уменьшении количества таких компаний на 50%", — считает она. Такой же точки зрения придерживаются и производители, по мнению которых у крупных агрохозяйств при неблагоприятных погодных условиях есть возможность обеспечить доставку компоста или соломы из регионов, что нереально для мелких компаний. "В крайнем случае часть непроданного урожая всегда можно отправить на переработку, поскольку большинство крупных компаний обладают собственными производственными мощностями по консервированию грибов", — утверждает директор по коммерции и маркетингу агрокомбината "Пуща-Водица" Анатолий Смакота.

Впрочем, и оставшиеся в бизнесе агрохозяйства были вынуждены вдвое уменьшить объемы производства, что привело к определенному дефициту этой продукции в столице, потребляющей сегодня не менее 400 т грибов в месяц. Как отмечает г-н Потапов, мелкие компании неоднократно подводили сетевиков с поставками, и иногда полки магазинов оставались пустыми. Импортировать же, например, польские грибы нет смысла, так как срок их хранения ограничен двумя днями. "Мы не могли в достаточном объеме насытить рынок, — говорит г-н Смакота. — Отпускные цены росли постоянно и достигли 7 грн. за кг, тогда как еще в прошлом году были на уровне 2–4 грн.". С ним согласна и Елена Глебова, по словам которой, хотя в этом сезоне проблема поставок компоста потеряла актуальность, цены на шампиньоны и вешенки уже вряд ли опустятся. "В области всего два крупных поставщика грибов, которые и диктуют условия. Говорить о реальном снижении стоимости можно будет только после прихода на этот рынок новых компаний", — комментирует ситуацию г-жа Глебова. Подтверждает ее слова и Анатолий Смакота: хотя затраты на производство вернулись на прежний уровень, снижать отпускные цены нет смысла, поскольку и ритейлоры, и конечные покупатели привыкли брать продукцию по существующей стоимости. "Сейчас объемы продаж нашей компании выросли до прежних показателей. Но поскольку на рынке все еще ощущается дефицит, планируем увеличить производство до 1 тыс. т в год", — рассказывает г-н Смакота.

Ритейлоры же полагают, что решить проблему дефицита можно лишь с приходом в Киев крупных региональных компаний, который ожидается в течение ближайшего года. "Рынок не заполнен и наполовину, а его потенциал можно оценить в 1 тыс. т в месяц. И местные компании просто не в состоянии покрыть его потребности, тогда как в регионах уже есть производители, которым становится тесно в границах собственных областей", — заключила Елена Глебова.

    Реклама на dsnews.ua