• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молокозаводы ставят на йогурты. Дефицит сырья вынуждает переработчиков менять ориентацию

Реклама на dsnews.ua

Резко возросшие объемы экспорта сыра и сухого молока в Россию, а также уменьшение молочного поголовья крупного рогатого скота привели к острому дефициту сырья для киевских молокопереработчиков. В результате удорожание молочных продуктов в столичной рознице вышло за рамки привычных осенних скачков цен и может достичь 40%. Сами же производители вынуждены не только повышать цены, но и сокращать выпуск основных видов молочной продукции, отдавая предпочтение более рентабельным товарам.

Сырье в дефиците
Каждую осень на молочном рынке столицы прослеживается скачок цен. Как правило, он составляет 5–10% и вызван сезонным фактором завершения пастбищного периода и перевода крупного рогатого скота на технологию стойлового кормления. Однако нынешний год выдался особенным. Цены как на сырье, так и готовую молочную продукцию уже превысили привычные колебания осенне-зимнего периода. Как рассказала "ДС" президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко, сырье подорожало на 20–22% и продолжает расти в цене. На сегодняшний день за литр молока поставщики отдают в среднем 1,2–1,3 грн., а до конца года эксперты прогнозируют рост цен до 1,6 грн. за литр, тогда как в прошлом году они составляли порядка 1–1,05 грн.

Одной из причин данной ситуации стало резкое увеличение объемов экспорта в страны ближнего зарубежья сыра и сухого молока. Как уже писала "ДС", в течение года спрос на сыр повысился на 30%, 15 из которых — заслуга российского рынка. Это привело к резкому увеличению потребностей столичных перерабатывающих предприятий в сырье. Отразилось на цене последнего и повышение стоимости кормов, электроэнергии и топлива, приведшее к падению рентабельности молочного бизнеса и массовому вырезанию поголовья как хозяйствами, так и населением, на которое приходилось ранее порядка 30% поставок сырья от общих объемов переработки молокозаводов. Начальник отдела сырья ОАО "Галактон" Галина Ногай утверждает, что предприятие ежедневно испытывает нехватку 3 т молока. Об аналогичной ситуации свидетельствует и коммерческий директор ОАО "Святошино" Оксана Тарасенко. Правда, заместитель директора ОАО "1-й Киевский молочный завод" Игорь Письменский говорит, что пока дефицита в сырье предприятие не испытывает в силу многолетнего партнерства с конкретными поставщиками, которые не рискуют "дружбой" ради единовременной выгоды. Однако при этом отмечает, что даже давние поставщики постепенно вынуждены подымать отпускные цены, и, чтобы не останавливать производство, переработчики должны с этим мириться.

Столичные переработчики идут в регионы
Ажиотаж на сырьевом рынке подстегнул к активным действиям и многочисленных посредников. Как заявил "ДС" глава правления АФ "Матющи" (Белоцерковский р-н) Леонид Новицкий, от спекулянтов сейчас нет отбоя. "Приезжают из Умани, других регионов, уговаривают, чтобы я продал им молоко. Но я уже 15 лет сотрудничаю с "Галактоном" и хочу продолжать эту работу", — подчеркнул он, добавив, что уже подписал договор с предприятием о повышении отпускной цены с 1 до 1,2 грн. за литр. Аналогичные факты подтверждает и председатель сельскохозяйственного кооператива "Россия" (Макаровский р-н) Владимир Мережко: "Спрос очень высок. Звонят с утра до ночи".

Участники рынка говорят, что посредники в основном скупают сырье у населения и хозяйств, для которых молочное направление не является основным. Однако при этом они подчеркивают, что таких хозяйств в настоящее время большинство, и, по утверждению г-жи Карпенко, именно они диктуют ценовую политику. В итоге практически все столичные переработчики молока вынуждены осваивать новые сырьевые зоны. В основном взоры молокозаводов устремлены в сторону хозяйств Западной Украины. Как рассказала "ДС" г-жа Тарасенко, если еще в прошлом году 80% сырья предприятие завозило из близлежащих к Киеву регионов и лишь 20% покупалось за сотни километров, то теперь эта пропорция составляет 50/50. По ее словам, западные области сумели сохранить молочные стада, потому отпускные цены на сырье у них самые низкие (1,05–1,10 грн.). Даже учитывая затраты на его транспортировку в Киев, эти цены позволяют предприятию удерживать рентабельность производства на достаточно высоком уровне.

Молокозаводы пересмотрят ассортиментную линейку
Рентабельность производства переработчики намерены поддерживать еще одним способом. Если кризис на сырьевом рынке не утихнет, молокозаводы будут вынуждены пересмотреть объемы выпускаемого ассортимента. По словам финансового директора ОАО "Галактон" Валерия Борисова, предприятие собирается уменьшить выпуск основных видов молочных продуктов (молока, сметаны, кефира) и увеличить объемы производства более ликвидного товара (йогуртов, творога и т. д.). В каких пропорциях произойдет переориентация политики формирования ассортимента, г-н Борисов не уточнил, отметив при этом, что все будет зависеть от рынка. Аналогичной точки зрения придерживаются и руководители ОАО "Святошино".

Впрочем, как считают ритейлоры, молочный кризис Киеву не грозит. На столичный рынок работает огромное количество предприятий из всех регионов Украины. Как уверяет заместитель директора ЗАО Fozzi Дмитрий Фильченков, дефицита молока торговые сети не испытывают и испытывать не будут. "Молоко и хлеб — продукты первой необходимости. Хлеб будут покупать всегда, сколько бы он ни стоил. Точно так же и молоко. Другой вопрос заключается в том, что повышение цен ударит по карману пенсионеров и малоимущих категорий населения. Однако я надеюсь, что если ценовой ажиотаж выйдет за пределы разумного, в ситуацию вмешается правительство и ограничит, как это уже бывало в ряде случаев, рентабельность производителей", — сказал он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua