• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Навигатор" запустит завод

Реклама на dsnews.ua

Cтоличное ООО "Навигатор" намерено построить новый завод по производству компьютерной техники. Помимо уже освоенного ассортимента, на новых площадях компания намерена запустить и сборку ноутбуков.

По словам представителей компании, новое производство займет площадь порядка 800 кв. м и будет запущено в начале нового года на базе одного из киевских заводов в Шевченковском районе. После этого суммарные объемы производства компании увеличатся в 2,5 раза. Основной продукцией нового предприятия станут компьютеры, серверы и ноутбуки, сборкой которых завод ранее не занимался. По словам начальника департамента компьютерных систем ООО Александра Костюка, на первых порах компания намерена выпускать в месяц порядка 300–400 ноутбуков под ТM Impression.

По оценке директора департамента мобильных систем НПФ "Версия" Дмитрия Короля, современное технологичное производство, возможно, обошлось предприятию в несколько сотен тысяч долларов. Если будет организована конвейерная сборка, затраты на запуск завода могут удвоиться.

Намерение "Навигатора" заняться сборкой ноутбуков объясняется активным развитием этого сегмента рынка ПК. Эксперты прогнозируют, что в текущем году количество проданных устройств достигнет 50 тыс., что будет означать 50%-ный рост сегмента. При этом доля отечественных ноутбуков на нем постепенно увеличивается, составив в прошлом году от 7 до 15%. Лидерами по их изготовлению сейчас являются "Версия" и "Квазар-Микро", занимающие, по мнению г-на Короля, порядка 90% рынка ноутбуков местной сборки. В меньших масштабах данную продукцию производят или собираются выпускать также компании К-Trade, Diawest и eVerest. Кроме того, масштабные планы продвижения на украинском рынке вынашивают лидеры российского рынка мобильных ПК — Rover и IRu, устройства которых позиционированы в том же ценовом сегменте, что и ноутбуки украинской сборки.

Предложение в нижнем сегменте может увеличиться и благодаря приходу на рынок других производителей. Директор по продажам и маркетингу компании К-Trade Олег Кристюк предсказывает, что в этом году в столице появятся так называемые брэнды второго эшелона, в основном китайские. Впрочем, это не останавливает ООО "Навигатор", представители которого прочат бурный рост доли ноутбуков в общем объеме ПК местной сборки. По словам Александра Костюка, уже к осени 2005 г. компания планирует добиться узнаваемости своей ТМ.

    Реклама на dsnews.ua