• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коттеджи "подняли" битумную черепицу

Реклама на dsnews.ua

На киевском рынке кровельных материалов резко выросли объемы продаж битумной черепицы. Эксперты связывают данную тенденцию с увеличением объемов строительства коттеджей и активным наращиванием мощностей украинскими компаниями, начавшими вытеснять зарубежных экспортеров.

По словам начальника отдела маркетинга и рекламы завода кровельных материалов "АКВАИЗОЛ" Сергея Доронкина, объем киевского рынка битумной черепицы в нынешнем году составит не менее 200 тыс. кв. м, что на 40% больше, чем в 2003 г. "По нашим прогнозам, уже в следующем году рынок должен вырасти на 50%, до 300 тыс. кв. м", — утверждает он. Начальник отдела маркетинга компании "ТехноНиколь" Сергей Лещук связывает данную тенденцию с развитием строительства мансард, в процессе которого происходит замена кровельного материала, и в большей степени с увеличением объемов коттеджного строительства. "В моду входят крыши самых невероятных форм и конструкций, в качестве покрытия которых удобно применять битумную черепицу", — считает г-н Лещук. Согласен с ним и коммерческий директор компании "Ависта" Андрей Смола, добавивший, что рост рынка связан и с постепенным переходом строителей на европейские стандарты, поскольку в странах Европы металлочерепицу уже практически не используют, заменяя ее альтернативными материалами, в том числе и битумной черепицей.

Как отмечают ритейлоры, на сегодняшний день на киевском рынке представлены пять украинских предприятий, занимающихся ее производством, на которые приходится около 25% столичного рынка. Лидерами являются ОАО "Славутский рубероидный завод" (г. Славута Хмельницкой обл.) и завод кровельных материалов "АКВАИЗОЛ" (пос. Подворки Харьковской обл.). По словам Сергея Доронкина, в 2004 г. их доля стала резко увеличиваться за счет роста продаж отечественных производителей. "Если в прошлом году импортная продукция, представленная такими ТМ, как Katepal, Tegola, "ТехноНиколь" и IKO, занимала порядка 90% рынка, то в нынешнем на нее приходится не более 75%. А в следующем году мы прогнозируем сокращение ее доли до 50%", — утверждает он. Заместитель директора по коммерции Славутского рубероидного завода Вячеслав Прилепов считает, что данный факт напрямую связан с изменением технологии производства данной продукции: если раньше большинство отечественных компаний изготавливали битумную черепицу с использованием сланца, то в нынешнем году перешли на базальт, что позволило довести ее качество до европейского. Цена отечественного товара, как сказал он, в 1,5–2 раза ниже импортных аналогов. Согласен с этим и Сергей Доронкин, добавивший, что если битумная черепица отечественного производства стоит $7,4 за кв. м, то аналогичная импортная — $10,5–12,4.

Не последнюю роль в вытеснении импорта сыграло и активное наращивание мощностей отечественными производителями, которые ранее были не в состоянии покрыть потребности рынка. Только славутский завод, по словам г-на Прилепова, за счет покупки специального оборудования для порезки увеличит объемы производства за год в пять раз. Сергей Доронкин рассказал, что харьковское предприятие занялось изготовлением битумной черепицы только в прошлом году. В создание нового цеха и закупку специального оборудования, позволяющего выпускать 500 тыс. кв. м продукции в год, компания инвестировала порядка $250 тыс. А уже в 2004 г. она увеличила объемы производства битумной черепицы в пять раз.

    Реклама на dsnews.ua