• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плата за сервис. Столичные гостиницы готовятся к кадровым войнам

Реклама на dsnews.ua

Активное развитие гостиничного хозяйства в столице привело к тому, что найти персонал становится все сложнее и новичкам, и старожилам этого рынка. Как следствие, состоятельные работодатели переманивают лучших специалистов у конкурентов, а менее обеспеченные вынуждены обучать вчерашних выпускников, превращаясь в своего рода кузницу кадров. Эксперты прогнозируют, что ситуация еще больше усугубится в следующем году, когда в Киеве откроются сразу несколько высококлассных отелей.

Отели ощутили дефицит
Изменение стандартов обслуживания, о котором заявляют столичные отели, заставляет их пересматривать требования к персоналу. Как следствие, расхожее мнение, что этому сегменту рынка труда кадровый дефицит не грозит, постепенно себя изживает. Действительно, в предложениях от соискателей, желающих работать в гостиницах, недостатка нет. Наоборот, по словам директора отеля "Козацкий" Тараса Троцюка, налицо явный переизбыток претендентов, чему в немалой степени способствовала активность вузов, с завидной регулярностью открывающих профильные факультеты. Кроме того, на рабочие места претендует достаточно массовая "старая гвардия" — специалисты, которые сделали карьеру еще в советских гостиницах. Директор ОАО "Братислава" Христо Роглев говорит, что сейчас сравнительно несложно найти обслуживающий персонал. Хотя с его мнением можно поспорить: специалистов среднего уровня подыскать действительно легко, но вот найти персонал со знанием иностранных языков — весьма проблематично. Наиболее уязвимыми оказались служба приема и обслуживания, рестораны, специалистам которых приходится часто общаться с постояльцами, среди которых количество иностранцев растет из года в год.

Появились и позиции, которые однозначно можно считать дефицитными. В первую очередь это менеджеры по продажам гостиничных услуг. Директор по персоналу компании "Місто Слави", куда входят отели "Русь" и "Либідь", Юлия Кузнецова считает, что ситуация с подбором специалистов в отдел маркетинга и продаж вообще критическая, поскольку на рынке есть преимущественно выпускники вузов или специалисты с опытом работы на других рынках. На их обучение компании нужно потратить как минимум полгода. Опытных же специалистов, в гостиничном сегменте просто нет, ведь отели лишь совсем недавно стали уделять внимание развитию этого направления. Г-жа Кузнецова утверждает, что, задавшись целью найти хорошего маркетолога, их компания исследовала даже рынки ближнего зарубежья, в частности Прибалтики и Москвы, поскольку в Киеве выбор крайне ограничен.

Кроме того, многие отели столкнулись с дефицитом технических специалистов (инженеров по вентиляции, холодильному оборудованию, сантехников и пр.). Ситуация усугубляется тем, что потребность в техперсонале достаточно высока, — отелю, учитывая его круглосуточный режим работы, нужно втрое больше техников, чем любой другой компании, полагает Юлия Кузнецова. К тому же набирать подобных специалистов их вынуждают массовые реконструкции, которые ведутся сейчас во многих гостиницах.

Естественно, отели почувствовали и общий для всего рынка дефицит топ-менеджеров. Многие пытаются решить эту проблему, приглашая западных управляющих. Но поскольку экспаты — слишком дорогое удовольствие, сотрудничество с ними редко бывает длительным. Как правило, западных топ-менеджеров приглашают с единственной целью — построить работу гостиницы по мировым стандартам и подтянуть до нужного уровня местный персонал.

На обучение вынужден тратиться работодатель
В последние годы система подготовки специалистов для отелей существенно расширилась. Помимо традиционного техникума гостиничного хозяйства профильные факультеты открыли Национальный торгово-экономический университет, Киевский университет туризма, экономики и права (в его структуре работают также училище и техникум) и даже Университет культуры и Славянский университет. Список предлагаемых специальностей покрывает практически все потребности отелей, кроме маркетинга и технических служб. Христо Роглев рассказывает, что по настоянию представителей гостиниц два года назад специализация по маркетингу была введена в университете туризма, экономики и права, но выпускники, естественно, еще не пришли на рынок труда. Техников же, знающих специфику гостиничного хозяйства, по-прежнему не готовит ни одно учебное заведение. Правда, и уровнем подготовки остальных специалистов потенциальные работодатели не совсем довольны. Главное, на что они жалуются, — оторванность вчерашних студентов от практики и слабое знание иностранных языков. Тем не менее многие готовы сотрудничать с вузами и рассматривать их выпускников в качестве претендентов на открытые вакансии. "Братислава", например, является частью учебно-производственного комплекса университета туризма, экономики и права, где учащиеся регулярно проходят практику. "Мы готовы обучать новичков, если они порядочны и хотят работать", — утверждает Христо Роглев.

Альтернативные отечественным программы подготовки предлагают и западные школы, наиболее престижными среди которых, по словам менеджера фирмы DEC Наталии Тарченко, считаются учебные заведения Швейцарии. В последние годы достаточно неплохую подготовку дают и центры гостиничного менеджмента Новой Зеландии и Австралии, обучение в которых к тому же обойдется существенно дешевле, чем в Европе (от $8,5тыс. против $15 тыс. за семестр). Главное преимущество западных школ — обширная практика, которую студенты получают еще во время учебы. Ей, как правило, уделяется несколько семестров. Учебные центры готовы также проводить тренинги и стажировки для уже работающих специалистов, причем разрабатывают программы индивидуально под каждого клиента. Правда, наши отели пока не спешат воспользоваться такими услугами, объясняя, что для них это слишком дорого.

Реклама на dsnews.ua

В качестве более экономичной альтернативы практически все столичные гостиницы используют внутренние тренинги. Например, специалист по организации обучения "Премьер Паласа" Ирина Саранчук подчеркивает, что у них все новые сотрудники проходят серию тренингов, среди которых, в частности, "Телефонный этикет", "Работа с претензиями", "Стандарты обслуживания и гостеприимства" и пр. Кроме того, весь персонал, включая управленцев высшего звена, посещает тренинги в течение года, а лучшие специалисты выезжают на стажировку в зарубежные гостиницы. Юлия Кузнецова рассказывает, что у них есть внутренний тренер, который занимается с сотрудниками отелей, а топ-менеджмент выезжает на семинары и стажировки в ближнее зарубежье.

Зарплаты вырастут в следующем году
Уже сейчас представители гостиниц говорят об ужесточении конкуренции за персонал и переманивании лучших специалистов из отеля в отель. Намеченного на следующий год открытия в Киеве 3–4 высококлассных гостиниц они ожидают со страхом. "Новички будут переманивать лучшие кадры у работающих гостиниц, больше им взять персонал просто негде", — прогнозирует Христо Роглев. Возможно, это подтолкнет рост зарплат в сфере гостиничного хозяйства. Ведь в течение последних 2–3 лет ставки в подавляющем большинстве отелей не пересматривались. Так, сегодня обслуживающий персонал (горничные, официанты) получают 700–800 грн., маркетологи — 2–2,5 тыс. грн., менеджеры по приему гостей — 1,2–1,5 тыс. грн. ежемесячно, управляющие, приглашенные из западных стран, — $3,5–5 тыс. в месяц. Правда, помимо ставок специалисты могут рассчитывать и на премиальные, размер которых нередко достигает уровня основного заработка. Однако премии выплачиваются только при условии хорошей загрузки отеля, что бывает не всегда.

    Реклама на dsnews.ua