• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Офис "все в одном". Многофункциональные устройства теснят обычную оргтехнику

Реклама на dsnews.ua

Многофункциональные устройства, совмещающие в себе принтер, копировальный аппарат, сканер и факс, становятся все более популярными. Причины в удешевлении комплектующих, повышении надежности работы и желании заказчиков сэкономить на эксплуатации офисной техники. Кроме того, для небольших компаний существенное значение имеет компактность устройств, что позволяет свободно размещать их в тесных офисах.

МФУ — удобство и экономия
Устройства "все в одном" постепенно вытесняют с рынка одиночную офисную технику. По словам представителя компании НP Cергея Бурячека, это объясняется тем, что МФУ весьма недороги, компактны — их можно устанавливать прямо на рабочем столе — и экономичны в использовании. В частности, себестоимость печати в МФУ значительно ниже, чем в обычном одиночном принтере. Сегодня устройства для дома и малых рабочих групп стоит до $1 тыс., для средних и больших офисов — $1,3– 7,5 тыс., профессиональные — $7,5 тыс. и дороже. Производительность устройств в малом классе составляет до 16 копий/мин., в среднем — от 16 до 35, в профессиональном — до 100.

Пока самыми популярными являются модели "копир+принтер", но продавцы утверждают, что наличие факса становится все более востребованным, так как цифровой факс передает информацию значительно быстрее, чем аналоговый. Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами компании "Эликс Центр" Юрия Гордиенко утверждает, что в последнее время у офисных пользователей все более востребованы устройства с цветной печатью, хотя их стоимость весьма высока — на отдельные модели превышает $10 тыс. Эта тенденция объясняется актуальностью бизнес-полиграфии, для которой не требуется очень хорошее качество печати, но нужна оперативность и высокая производительность. Такие МФУ используются для печати буклетов, лифлетов и прочей продукции. По мнению представителя Panasonic Светланы Муравей, рост популярности МФУ также объясняется широким спектром возможностей, которые они предоставляют. Она, в частности, наблюдает увеличивающийся спрос на интернет-факс, который после сканирования документа передает информацию адресату по электронной почте. Кроме того, пользователь может отсканировать документ и сохранить его у себя в компьютере или в интернете, сканировать и печатать фотографии.

Малый класс
Устройства малого класса используют в небольших офисах и дома. Последняя модель этого класса от НP-LaserJet 3015 — лазерный принтер, цветной сканер и цифровой копир, который печатает и копирует документы со скоростью до 14 стр./мин. Модель обеспечивает быструю передачу и прием факсов со скоростью до 33,6 Кб/с и имеет функцию отложенной передачи факсов. LaserJet 3015 обрабатывает сложные задания с помощью памяти в 32 Мб и может хранить 110 страниц факсимильных документов в дополнительной памяти факса емкостью 2 Мб. Кроме того, устройство преобразовывает напечатанные документы в редактируемые электронные файлы. Стоимость — $470.

Компактные планшетные устройства HP-LaserJet 3020 и 3030 также имеют цветной сканер и цифровой копир и позволяют работать с факсами. На планшетном сканере можно копировать различные материалы, в том числе книги и другие документы в переплете, а автоматическое устройство подачи документов на 50 листов сканирует и копировует крупные оригиналы без участия пользователя. К усовершенствованным функциям копирования относятся также автоматическая сортировка, увеличение, уменьшение и автомасштабирование. Цена этих моделей — $525 и 640 соответственно.

Серию МФУ для небольшого офиса недавно выпустил и Canon. По словам представителя этой фирмы Людмилы Вороновой, три модели — iR 1510, iR 1530 и iR 1570F — представляют собой многофункциональные принтеры, совмещающие функции копирования, печати и факсимильной связи. В качестве опции предусмотрена сетевая печать со скоростью 15 стр./мин. и разрешением 2400x600 dpi. Факс-модем Super G3 передает факсимильное сообщение со скоростью 1 страница за 3 секунды, позволяя сократить расходы на связь. Эти модели также поддерживают функцию электронной сортировки документов, а устройство автоматической подачи может сразу отсканировать все многостраничные оригиналы, освобождая время для выполнения более важных задач. Розничная цена данных моделей — около $1000.

Canon также выпускает новую модель лазерного многофункционального аппарата начального уровня — LaserBase MF3110: лазерный принтер, копировальный аппарат и цветной сканер. Он позволяет отправить отсканированный материал в файл, в PDF-документ и передать по электронной почте. Принтер обладает скоростью печати 20 стр./мин. и разрешением при печати 1200x600 dpi, а черно-белый копировальный аппарат — 20 копий/мин. Планшетный сканер обеспечивает сканирование документов, карточек, фотографий, книг и даже объемных предметов с разрешением 1200x2400 dpi. Этот аппарат обойдется примерно в $325.

Реклама на dsnews.ua

Еще одна модель от Canon LaserBase MF5650 — лазерный принтер, копировальный аппарат, цветной сканер и устройство автоматической подачи документов. Модель обеспечивает печать со скоростью 18 стр./мин. с разрешением 1200x600 dpi, а копирование — 18 копий/мин. Устройство автоматической подачи документов рассчитано на 50 листов. Цена устройства — $585.

В сентябре две новые модели для дома и малого офиса — Stylus CX 3500 и Stylus CX 6600 — выпустила на рынок и компания EPSON. Как рассказала ее представитель Александра Высовень, в устройствах используется пьезоэлектрический способ печати, который позволяет сделать печатающую головку стационарной, т. е. встроенной в принтер, что существенно снижает стоимость расходных материалов. Обе модели объединяют в себе цветной принтер, сканер, копир и печатают в четыре цвета. Stylus CX 3500 позволяет печатать со скоростью до 15 стр./мин., а копировать — до 13 копий/мин. Цена устройства — около $170. EPSON Stylus CX6600 при этом обладает расширенными возможностями по работе с фотографиями без использования компьютера. Скорость печати до 22 стр./мин., а копирования — 16 копий/мин. Стоит модель порядка $260.

Серия EPSON RX представляет устройства для фотолюбителей и профессионалов. Модели этой серии позволяют сканировать и негативы, и позитивы, т. е. подходят обладателям как цифровых, так и аналоговых камер. EPSON Stylus Photo RX 600 представляет собой многофункциональный автономный фотоцентр для работы с аналоговой и цифровой фотографией. Он состоит из фотопринтера, сканера, слайд-модуля, копира и устройства для чтения карт памяти. Устройство позволяет осуществлять шестицветную фотопечать с разрешением 5760х1440 dpi. Модель оснащена функцией Color Restoration, с помощью которой можно восстанавливать прежний цвет старых фотографий. Как считает представитель EPSON, ее использование доступно пользователям, не имеющим даже базовых навыков цветокоррекции. Такой фотоцентр обойдется в $380.

Новую модель в малом классе недавно представил и Samsung. SCX-4100 позиционируется как самое маленькое в мире цифровое копировальное устройство: его габариты — 422x400x239 мм. Как рассказал представитель Samsung, модель подходит для домашних пользователей и небольших офисов. Скорость копирования SCX-4100 составляет 14 копий/мин. Благодаря лотку на 250 страниц и 8 мегабайтам памяти его можно использовать в качестве производительного лазерного принтера. Кроме того, устройство оснащено специальной функцией I.D. Copy — для автоматизации двухсторонней печати. Ориентировочная розничная цена — $300.

Для средних и крупных офисов
Новая линейка устройств этого класса от Panasonic была презентована на прошлой неделе. Модель DP-1520P представляет собой копир и принтер, DP-1820P и DP-1820E — копир, принтер и сканер. Последняя модель осуществляет двустороннюю печать. По утверждению представителя Panasonic Светланы Муравей, эта опция в последнее время становится все более актуальной, так как ее использование дает существенную экономию бумаги. "На стоимость обслуживания заказчики в последнее время обращают повышенное внимание. Производители же начали включать возможность двусторонней печати в стандарт, поскольку так она существенно дешевле, чем купленный дополнительно дуплекс", — говорит г-жа Муравей. Скорость копирования/печати составляет 15– 18 копий/мин. с разрешением 1200 dpi. Устройства также оснащены возможностью работы в сети, стандартной памятью — 16 Мб и электронной сортировкой документов. Эти МФУ также оборудованы функцией самодиагностики, а модели DP-1820P и DP-1820E — возможностью установки плат факсимильной связи, интернет-факса и сетевого сканера. Стоимость этих устройств составляет $1010, 1190 и 1440 соответственно.

Недавно свои "средние" устройства показал и XEROX — модели WorkCentre M20 и M20i. Каждая из них представляет собой лазерный монохромный принтер, цифровой копир, цветной сканер и факс (для последней модели). Cкорость работы — 21 стр./мин. Они также оснащены автоматическим дуплексом при печати и копировании, а M20i — и скоростным факсом 33,6 Кб/сек с современной технологией сжатия данных JBIG. Эти модели позволяют копировать документы размером больше A4 с двустороннего автоподатчика и со стекла экспонирования, а кроме того, имеют функцию конфиденциального доступа к факсовым сообщениям и сканированию в е-mail. Их цена — $1000 и 1200.

К среднему классу относится и устройство HP-LaserJet 3380 — планшетное МФУ с функциями печати, передачи факсов, цветного сканирования и цифрового копирования.

Устройство работает со скоростью до 19 стр./мин., а первая страница выходит всего за 8 секунд. Выполнять сложные задания устройству позволяют 32 Мб памяти (с возможностью расширения до 96), процессор 240 МГц и дополнительная память факса 4 Мб, что обеспечивает хранение до 250 страниц факсимильных документов. Как отмечают представители HP, модель отличается простотой управления: нажатием одной кнопки на лицевой панели документы преобразуются в цифровой формат, а затем архивируются или отправляются по электронной почте. Модель обойдется в $920.

    Реклама на dsnews.ua