• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крыша мира и обитель богов

Реклама на dsnews.ua

Само слово "Тибет" вызывает чувства благоговения и мистики. Страна древней буддистской культуры и таинственных монастырей была долгое время закрыта для посещения. В настоящее время возможность побывать в этой загадочной стране привлекает множество туристов со всего мира.

Украинцы тоже стали активно осваивать Тибет. Попасть в Гималаи можно не только через Китай (Тибет является автономным регионом Китая), но и через Королевство Непал. Поэтому, как правило, киевские турфирмы предлагают объединенные туры сразу в две страны за одну поездку: Непал — Тибет (Китай). Надо отметить, что агентств, осваивающих этот регион, в столице немного. Подобные услуги могут предоставить фирмы, занимающиеся экзотическими странами ("Нокс-фильм", "Соул", "Руада", "Укртехинтур" и др.), или крупные туроператоры, которые по индивидуальному заказу вас "отвезут, куда изволите". Вплотную Непалом и Тибетом занимаются туристические агентства "Светлана", "Яна", "Сиеста-Тур".

Любопытные туристы
Географически изолированный от всего мира, закрытый для иностранцев Тибет сохранил ауру тайны, которая питает всякое богатое воображение. Роскошные дворцы, многочисленные индуистские храмы и буддистские монастыри, дворцовые площади, древние скульптуры божеств овеяны духом древности и превращают любой город Тибета и Непала в живую легенду, в огромный музей под открытым небом. Согласно индуизму боги обитают на вершинах Гималаев, а в древние времена жили среди людей в горной долине, где сейчас располагается Катманду — столица Королевства Непал. Киевские туристические агентства "Яна", "Светлана", "Сиеста-Тур" предлагают насыщенные экскурсионные программы по древним историко-архитектурным жемчужинам мировой сокровищницы. Это дворцовые площади Катманду, Патана и Бхактапура, буддистские ступы Сваямбхунахт и Боудханатх, священные индуистские храмы Пашупатинах и Чангу Нараян. А с недавнего времени и Лумбини — место, где родился величайший религиозный учитель человечества Будда. Раньше редкие западные путешественники проникали в эти края с огромными трудностями. "Но и сейчас отправляться туда в одиночку не рекомендуется, — предупреждает менеджер турфирмы "Яна" Наталья Мугуева. — Лучше обратиться в туристическую фирму, которая избавит вас от многих проблем, например, поможет получить въездную визу в Китай с разрешением на пребывание в Тибетском автономном регионе ($40), разрешение на пребывание в закрытой зоне в Непале ($90), найти проводников, поваров и носильщиков по всему маршруту. Согласитесь, в чужой, да еще такой специфической, стране с этим сложно справиться в одиночку". В стоимость всех туров Непал — Тибет включены подобные, а также транспортные услуги (аренда внедорожников, перелеты с сопровождением офицера связи, яки и погонщики яков), завтраки в отелях и полный пансион в экспедиции, медицинская страховка. Турагентство "Яна" предлагает несколько вариантов посещения Тибета и Непала: "Рождение Тибета" (29 дней, стоимость $4440), "Дом под звездным небом" (только Непал, длится восемь дней, стоит $848). Как правило, стоимость туров варьируется от количества человек в группе и разряда гостиницы — чем меньше компания и больше звездочек в отеле, тем дороже тур.

Паломники
Куда бы вы ни направлялись, обязательно встретите паломников, потому что весь Тибет является священным и всех влечет в одни и те же места. Наиболее важные из них — это Лхаса и гора Кайлаш (6714 м) в западной части страны. Лхаса, название столицы Тибета, переводится как Священная земля. Город уже полтора тысячелетия является духовным центром буддизма. Дворец Потала — бывший дворец королей и резиденция всех далай-лам — создан лучшими тибетскими архитекторами в 640 году. Восхищают своей архитектурой великолепные залы Красного и Белого дворцов. Здесь же располагаются личный монастырь далай-ламы, религиозная школа, кельи монахов, сокровищница. "Среди киевлян тоже наблюдается интерес к паломничеству, — говорит менеджер турфирмы "Светлана" Чанг Пей-Энь. — В прошлом году было несколько заявок на посещение монастырей и святынь Тибета. Но поскольку расстояния между монастырями значительные, мы разработали 30 различных маршрутов продолжительностью от 8 до 27 дней".
Турагентство "Светлана" предлагает объединенные туры Непал — Тибет с посещением монастырей Лхасы, дворцов далай-ламы, святынь долины Катманду. Все эти туры недешевые, но очень насыщенные впечатлениями. Восьмидневный тур может стоить от $805 до 1255. Но для паломников будет более интересен двадцатидвухдневный тур (стоимость от $2265 до 3785) с посещением священной горы Кайлаш и озера Манасаровар. Существует поверье, что обход вокруг горы Кайлаш очищает от всех жизненных грехов, а 108-кратный — обеспечивает высшее просветление. Тот, кто совершит омовение в озере Манасаровар, попадет в рай Брахмы, кто выпьет из него воды — на небеса Шивы.

У каждого монастыря есть свой праздник, но бывает трудно узнать точно его дату, и вам крупно повезет, если вы на него случайно попадете. Но майский праздник полнолуния Сакадава отмечается всеми без исключения буддийскими школами. Он означает пробуждение и уход в Паринирвану (смерть) Будды. Полагают, что в этом году будет большой наплыв паломников как в Тибете, так и в Непале. Потому что год Лошади очень благоприятен для самого важного паломничества в жизни индуса или тибетца.

Любители активного отдыха
Тибет называют крышей мира и альпинистской Меккой, так как на его территории находится восемь из десяти высочайших вершин мира. Непальские власти в связи с юбилейной датой (50-летие покорения Эвереста) 1 марта открыли для восхождения еще 103 новых пика Гималаев.

К этой же дате киевская турфирма "Сиеста-Тур" разработала два маршрута. "Мы решили один тур сделать более доступным для людей, не имеющих специальной подготовки, — рассказывает Алина Лелюх, менеджер фирмы "Сиеста-Тур". — Там есть элементы высокогорного подъема, но очень щадящие, непродолжительные. Все вещи, продукты, оборудование несут вьючные животные. Туристу остается лишь любоваться великолепной панорамой гор". Этот тур называется "Панорама Непала" (продолжительность 17 дней, стоимость $1949). Второй разработан совместно с Центром альпинизма и не рассчитан на массового потребителя, поскольку запланирован очень высокий переход (5650 м). Называется он "Эверест-2002" (продолжительность 23 дня, стоимость $1650).
Треккинг (горное путешествие) в Гималаях очень популярен среди любителей активного отдыха. Киевские турфирмы "Яна", "Светлана", "Сиеста-Тур" обеспечивают все необходимое для комфортного путешествия в горах, включая оборудование для автономных ночевок, двухместные палатки, коврики, столы и стулья, палатки для туалетов и кухни, горячую стерилизованную воду для умывания, спальные мешки с обогревом, трехразовое питание. Можно выбрать и другой вид экстрима — рафтинг: сплав на надувных лодках по стремительным горным рекам. Во время рафтинга вы будете экипированы защитными шлемами и спасательными жилетами, вас будет сопровождать опытный речной гид. Подобные развлечения в Непале может организовать киевская фирма "Лопухи в поисках адреналина".

Реклама на dsnews.ua

Специалисты советуют отправляться в Непал и Тибет весной, когда на склонах гор расцветают великолепные эдельвейсы и алые рододендроны — национальный цветок Непала. В Тибете нет сезона дождей: сухая теплая погода (17–200С) сохраняется даже летом. В Непале он приходится на летние месяцы.

Советы бывалых
Необходимо учитывать, что в стоимость всех вышеперечисленных туров не входит цена авиаперелета. Например, "Сиеста-Тур" предлагает клиенту самому выбрать авиакомпанию. Но советует Австрийские авиалинии. Соответственно стоимость тура повысится на $1420 (Киев — Вена — Катманду). Турфирма "Светлана" не вносит стоимость авиаперелета Киев — Катманду — Киев (KLM) (от $903) и авиабилета Катманду — Лхаса — Катманду ($520).

Туристам, решившим отправиться в Тибет и Непал, надо знать, что бесплатно фотографировать в монастырях и дворцах вам не разрешат. Это традиционная статья дохода монастырей. Восток, вообще, дело тонкое, и лучше почитать определенную литературу. А вот приобретая местные сувениры на восточных базарах и в лавках, следует бесцеремонно торговаться.

    Реклама на dsnews.ua