• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Молчание земли

Реклама на dsnews.ua

Топор, занесенный над заповедным лесом Пущи-Водицы, похоже, уже не остановить. На прошлой неделе Киеврада продолжила раздачу пуща-водицкой земли под дачи, гаражи и огороды сильным мира сего. Общая площадь выделенных участков составила 378 га. По неофициальным данным, их получили влиятельные люди, на этот раз из городской власти. Хотя не исключено, что в плотные ряды депутатов горсовета и чиновников горадминистрации затесались и их коллеги из ВР и Кабмина. Проверить это невозможно. Узнать фамилии счастливчиков не удалось не только "ДС", но и самим депутатам Киеврады. Дабы защитить новых хозяев леса, власть пошла на беспрецедентные меры: ограничить публикацию решений по имущественным и земельным вопросам.

Разгоревшийся скандал вокруг раздачи курортных земель Пущи-Водицы высшим должностным лицам Украины и депутатам Верховной Рады нашел свое продолжение в минувший четверг. Как уже писала "ДС", 21 октября текущего года решением сессии горсовет передал в частную собственность и долгосрочную аренду на 49 лет 220 га Пуща-Водицкого и Межигорского лесничеств министрам, парламентариям, крупным бизнесменам для ведения садоводства, строительства коттеджей и гаражей. Наиболее "нуждающиеся" получили в свое распоряжение наделы, превышающие 6 га на одну персону. Предварительным постановлением Киеврада перевела данные земли из разряда рекреационных, что позволило знатным огородникам обносить Пущу-Водицу заборами, вырубать лес и строить там виллы.

Беспрецедентный факт раздачи заповедной земли вызвал серию громких протестов ряда политических сил, общественных природоохранных организаций, обратившихся в суды и Генпрокуратуру. Однако Киевраду это не остановило. На прошлой неделе депутаты отдали "под снос" уже 378 га леса. Лишение данных земель рекреационного статуса горсовет провел по довольно простой, уже накатанной схеме. В ходе прошлого сессионного заседания, которое состоялось 21 октября, народные избранники своим решением выделили 200 га дому отдыха "Пуща-Водица", который принадлежит управлению делами при Администрации Президента Украины, якобы для расширения его территории. При этом земли были переведены из категории лесного фонда в разряд рекреационных. А уже на следующем пленарном заседании (18 ноября) они были у дома отдыха "конфискованы", переведены в разряд территорий "индивидуальной жилищной застройки" и распределены между физическими лицами. Еще 178 га депутаты раздали из остатка земель, которые в результате аналогичной процедуры перестали считаться лесом еще в прошлом месяце.

Впрочем, из скандала вокруг Пущи-Водицы отцы города все же сделали определенные выводы и на этот раз предприняли меры предосторожности. В частности, засекретили списки получателей заповедных наделов, ссылаясь на законы Украины "О местном самоуправлении" и "Об информации", которые запрещают собирать и разглашать сведения об имуществе граждан без их согласия. По словам киевского городского головы Александра Омельченко, решение сессии о конфиденциальности данных, касающихся имущественных вопросов и передачи земельных участков физическим лицам, будет предусмотрено в новом регламенте работы Киеврады и станет для города рядовой практикой.

Впрочем, по мнению юристов, данное решение не выдерживает никакой критики. "На самом деле, согласно тому же Закону Украины "Об информации", на который ссылалась Киеврада, конфиденциальными могут являться сведения об имуществе граждан, которое они купили и которое является объектом их собственности. Если же владельцем имущества является государство и информация об его отчуждении связана с вопросами безопасности общества, здоровьем людей и так далее, то она в обязательном порядке подлежит огласке", — подчеркнул один из юристов. К тому же, если информацию об отчуждении имущества или землеотводе местные органы самоуправления вводят в общий реестр недвижимости или земельный кадастр, то эти данные уже не являются конфиденциальными и ограничение их публикации противоречит закону.

Однако, несмотря на неоднократные требования одного из депутатов прекратить нарушение действующего регламента и раздать списки фамилий владельцев Пущи-Водицы, новоявленные латифундисты пока остаются неизвестными. Хотя депутатов так и не ознакомили с фамилиями получателей земли, это не помешало им проголосовать за землеотвод. Из 72 зарегистрировавшихся народных избранников "за" высказались 66, двое "против" и четверо предпочли воздержаться.

Депутат Киеврады Виктор Иванченко объясняет столь непонятное поведение своих коллег довольно просто. По его словам, на этот раз в списках получателей земли, кроме министерских чиновников и политических деятелей, значатся фамилии практически всех депутатов городского совета, чиновников мэрии, членов их семей и родственников. Информацию о том, что среди "необычных" огородников Пущи-Водицы есть фактически все представители депутатского корпуса Киеврады, в кулуарах горсовета практически никто и не опровергает. Виктор Иванченко пообещал, несмотря на утвержденную сессией конфиденциальность, получить списки новоиспеченных владельцев и опубликовать их в СМИ. Возможно, тогда подтвердятся разговоры о том, что практически каждая депутатская семья получила по 1 га заповедной земли. "Такое решение нельзя спрятать за конфиденциальностью, чтобы о нем никто не узнал. Все киевляне будут располагать информацией об этом. Сегодня мои избиратели полагают, что подобные решения — это взятка, и я с ними согласен. Считаю, что Киеврада очень больна. И вылечиться она сможет только сама", — заявил Виктор Иванченко.

Реклама на dsnews.ua

Интересно и то, что со строительством особняков на заповедной земле согласилась и почти вся фракция "Нашей Украины" в горсовете, насчитывающая 19 человек. Хотя "нашеукраинцы", заседающие в Верховной Раде, неоднократно заявляли о недопустимости разбазаривания земли в Пуще-Водице.

    Реклама на dsnews.ua