• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономике приказано расти

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство в очередной раз продемонстрировало свой оптимизм в оценке будущего украинской экономики, утвердив новые прогнозы макроэкономических показателей на следующий год. Кабинет Министров увеличил ожидаемый номинальный размер ВВП, успокоил среднегодовым курсом гривни к доллару и повышением средней зарплаты. Картину несколько подпортила инфляция — потребительские цены будут расти быстрее, чем хочет власть.

В последние дни своего существования в нынешнем составе правительство наконец завершило окончательные расчеты макроэкономических показателей следующего года. "Мы выходим на ВВП 2005 года в объеме 410 млрд грн. Предыдущая оценка, заложенная в государственном бюджете на будущий год, предусматривала 387 млрд грн. Прогноз роста реального ВВП на 8,6% мы сохраняем. Я стою в данном случае на позиции осторожного оптимизма", — сообщил первый вице-премьер Николай Азаров. Не менее позитивно выглядят и другие озвученные цифры — курс гривни к доллару планируется на уровне 5,29 грн./$, позитивное сальдо текущего счета платежного баланса — не менее $4 млрд, что свидетельствует о закреплении позиции Украины как страны-экспортера. Кроме того, правительство считает, что в следующем году украинцы должны стать богаче. Среднемесячная зарплата наших граждан, как ожидается, вырастет до 750 грн. в месяц (в октябре она составляла 630 грн.), а фонд заработной платы увеличится до 120 млрд грн. (ранее планировалось 110 млрд грн.). Единственным показателем, который ухудшил Кабмин, стала инфляция — вместо декларируемых ранее 6,2% рост индекса потребительских цен в 2005 г. должен составить 7,1%. Впрочем, в правительстве считают это закономерностью, объясняя инфляцию улучшением остальных макроэкономических показателей, в частности более высоким объемом ожидаемого ВВП.

Столь оптимистичный сценарий будущего отечественной экономики, как поясняют в Кабмине, удалось прописать на основании хорошо складывающейся текущей ситуации. За десять месяцев этого года внутренний валовой продукт вырос на 13,4% при инфляции 7,95%. Причем власть продолжает убеждать, что по результатам 2004 г. она не превысит последней установленной планки — 9,5%. "Сегодня нет ни одной товарной позиции, по которой наблюдается дефицит, нет увеличения затратной составляющей инфляции, то есть вообще нет объективных оснований для роста цен", — заявил Николай Янович на последнем заседании правительства.

Правда, такой точки зрения придерживаются далеко не все. По мнению советника председателя НБУ Валерия Литвицкого, на конец текущего года инфляция может составить 11,2%, если в последние месяцы индекс потребительских цен будет развиваться по прошлогодней траектории. При этом г-н Литвицкий считает, что 10-процентный порог инфляция не перейдет лишь при условии заметного снижения цен на хлеб и мясо. Однако данные статистики практически лишают надежды на то, что за несколько недель до нового года ситуация кардинально изменится. За последние десять лет нынешний уровень инфляции в октябре (2,2%) — один из самых высоких. Еще более неприятные прогнозы выдал недавно Всемирный банк. Комментируя макроэкономические перспективные расчеты правительства, ведущий экономист представительства ВБ в Украине Марк Девис не исключил, что в текущем году инфляция у нас может достигнуть 12%. Вполне вероятно, что правительство могут огорчить и темпы промышленного производства. По данным официальной статистики, в августе–октябре они несколько сбавили обороты. По словам заместителя министра экономики и евроинтеграции Людмилы Мусиной, этот показатель тянет вниз снижение объемов производства в пищевой промышленности и машиностроении. Несмотря на это, Минэкономики держит марку и говорит, что не собирается пересматривать свои прогнозы роста темпов промпроизводства — 14%. Свою позицию министерство обосновывает тем, что за девять месяцев текущего года инвестиции в основной капитал превысили 34%, что должно стать хорошим стимулом для роста промышленности. Однако подобная аргументация выглядит не совсем убедительно — нельзя ждать такой быстрой отдачи от вложенных средств. Столь существенные различия в экспертных и официальном прогнозах развития экономики таят в себе серьезные опасности. Правительство будет пересматривать основные показатели бюджета следующего года, ориентируясь на свои расчеты. Но если ближе к истине все же окажутся независимые эксперты, то главный финансовый документ страны в 2005 г. может преподнести нам неприятные сюрпризы.

    Реклама на dsnews.ua