• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Время счетоводов

Реклама на dsnews.ua

Президентская кампания практически завершена. Дело за малым, но немаловажным — досчитать голоса избирателей и, главное, огласить фамилию победителя. Ситуация между двумя турами не удивила ни чистотой избирательных технологий, ни какими-то новыми находками штабов двух фаворитов. Коррекции образов кандидатов не произошло, работа команд сконцентрировалась вокруг поиска и, собственно, реализации нужных электоральных цифр, а также нейтрализации арифметики оппонента.

Манипуляционные варианты
В последние перед вторым туром дни команда Виктора Ющенко продолжала говорить об опасности силового варианта развития событий. Впрочем, представители оппозиции пришли к выводу, что их оппоненты больше склоняются к варианту разнообразных избирательных манипуляций. То, что вероятность фальсификаций действительно высока, нашло подтверждение во многих реальных фактах. Сначала Центризбирком пересчитал количество избирателей и обнаружил, что их в Украине, оказывается, на 2% больше, чем было на момент голосования в первом туре. Параллельно стали поступать известия о масштабной подготовке в Донбассе и других соседних областях небывалой явки граждан на участки 21 ноября. По некоторым сведениям, накануне выборов там были специально назначены некие десятники и сотники, лично отвечающие за явку прикрепленных к ним избирателей. Задача была поставлена более чем амбициозная: достигнуть по нетленному образцу советских времен 98%-ной планки.

Ничего не изменилось и со списками. Наличие в них ошибок было объяснено избиркомами всех уровней нехваткой времени. Проблему мягко переложили на плечи самих избирателей, от гражданской сознательности которых и зависит их право на голос. Все эти манипуляции сопровождались мощным административным давлением по всей стране. На этот раз администраторы даже не пытались объяснять, зачем нужно избрать кандидата от власти: мол, время задавать вопросы закончилось. Сами результаты вчерашнего голосования конкретно по каждому региону четко показали, где админресурс поддался колебаниям или просто дал трещину, а где спущенные сверху установки были усердно исполнены.

Последнее вето президента
Из всех применяемых вариантов фальсификаций основной упор перед вторым туром был сделан на всевозможные манипуляции с открепительными удостоверениями. Причем на этот раз старая технология "карусели", когда один человек под видом туриста вояжирует с кипой открепталонов по разным участкам, была модифицирована. Накануне 21 ноября был дан приказ открепиться по месту жительства и сдать талон на работе. Допускался вариант совместной поездки всех сотрудников на энный избирательный участок. Подобным образом массово лишались права голоса сотрудники налоговых, органов МВД, работники бюджетных учреждений образования и медицины, а также предприятий таких госструктур, как "Укрзалізниця" и "Нафтогаз України". Впрочем, не везде приказы начальства находили должное понимание подчиненных. Так, в дочерней компании "Нафтогаза" "Укргазвидобування" дело даже дошло до мини-бунта, где свой письменный протест выразили более 40 менеджеров среднего звена. Вообще по заказу Центризбиркома напечатали на второй тур около 1,4 млн открепительных удостоверений. Уже за несколько дней до выборов на многих участках такие талоны закончились.

Угроза манипуляций вынудила вмешаться в ситуацию Верховную Раду. Правда, реакция депутатов откровенно запоздала. За два дня до выборов парламент принял закон, ликвидирующий, в частности, открепительные удостоверения. За проголосовали 236 депутатов из "нового большинства", ситуативно создавшегося на этой парламентской сессии ("Наша Украина", БЮТ, СПУ, КПУ, "народные аграрии", большинство фракции НДП–ПППУ и внефракционных). Несмотря на прозвучавшую убежденность оппозиции в том, что Президент его подпишет, тот вполне предсказуемо это сделать отказался. По мнению инициаторов законопроекта, подписание Л. Кучмой этого документа стало бы для административного ресурса своеобразным сигналом к отступлению. Президент не стал совершать политических кульбитов, продемонстрировав, что его выбор остается неизменным.

Кто и как считает
Послевыборная ночь ожидалась как очередное попрание законов арифметики. Еще до голосования ЦИК заявил, что методологию подсчета, задействованную в первом туре, не намерен менять во втором. О желании помочь комиссии, а следовательно, о проведении параллельного подсчета голосов загодя объявили команды обоих кандидатов. Штаб Януковича собирался считать в своем офисе в киевском кинотеатре "Зоряный", штаб Ющенко планировал организовать параллельную калькуляцию на Майдане Незалежности. Ранее коалиция "Сила народа" анонсировала, что такой подсчет будет проведен открыто в 27 палатках, установленных на площади. Первые результаты должны были озвучить до полуночи.

На второй тур намечалось проведение и нескольких экзит-полов. Впрочем, четко об этом заявили лишь участники социологического консорциума в составе фонда "Демократические инициативы", Киевского международного института социологии и Центра Разумкова. Они не изменили своей тактике проводить анонимный опрос. Отколовшиеся от бывших коллег после первого тура "Социальный мониторинг" и "Социс", которых оппоненты прямо обвинили в банальной продажности, говорили о желании провести свой опрос на выходе из участков методом интервью, но до дня выборов так и не сообщили общественности, как именно организуют процесс и за какие, собственно, средства его проведут. Данные российского фонда "Общественное мнение", близкого к Глебу Павловскому, в этом обилии цифр вряд ли будут серьезно приниматься во внимание.

Реклама на dsnews.ua

А вот воспользуется ли ЦИК отведенным законом 15-дневным сроком для окончательного подсчета голосов, видимо, будет зависеть от объективной реальности. Возможно, уже сегодня повод для затягивания оглашения фамилии нового президента отпадет сам собой.

    Реклама на dsnews.ua