• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Заграница нам уже не поможет

Реклама на dsnews.ua

Геополитическое противостояние России и США во время предвыборной кампании в Украине доказало, что мы опять, как в годы холодной войны, живем в биполярном мире. Нынешняя заинтересованность Запада сравнима разве что со вниманием, проявленным в декабре 1991 г. Интерес России более стабилен и предсказуем. Именно поддержке восточного соседа во многом был обязан в 1994 г. Леонид Кучма, тогда как выборы-1999 особого интереса у мировой общественности не вызвали. Вероятно, "многовекторная политика" президента устроила тогда обе стороны. Два нынешних кандидата этого таланта не унаследовали.

До первого тура избирательная кампания в Украине была более подвержена влиянию России. В Москве давно определились с приоритетами, но волеизъявление украинцев, похоже, внесло свои коррективы. Хотя, по слухам, более важным оказался телефонный разговор Джорджа Буша с Владимиром Путиным. Результаты первого тура президентской гонки россиян озадачили, хотя в Москве полагают, что смогут "найти подход" к любому украинскому политику. Тем временем в первопрестольной спешат извлечь дивиденды из обещаний кандидата-премьера. Госдума принимает решения, должные претворить в жизнь идею двойного гражданства, не обращая внимания на то, что Верховная Рада к этой теме остается равнодушной. Армия наблюдателей от СНГ твердит, что особых нарушений на выборах в Украине они не заметили, а глава российского ЦИК Александр Вешняков назвал десятидневный подсчет бюллетеней своими украинскими коллегами издержкой демократии. Не бросят россияне Украину и во втором туре. Наблюдать за соблюдением законов на президентских выборах в Украину прибыл спецпредставитель президента России и глава Госдумы Борис Грызлов, который пробудет в гостях до появления первых результатов волеизъявления.

Дождаться результатов намерен и спецпосланник Джорджа Буша. Им стал глава комитета по международным отношениям сената США Ричард Лугар. Сенатор выражает надежду, что второй тур будет прозрачным и демократичным, и заверяет, что "США не поддерживают ни одного из претендентов, а поддерживают будущее Украины". Каким его видят в Америке, наглядно иллюстрирует введение специальной процедуры выдачи виз на въезд в США представителям ближайшего окружения Леонида Кучмы, о котором сообщила влиятельная "Вашингтон таймс".

С другой стороны, большая заинтересованность США в демократичности выборов в Украине выглядит куда поверхностнее интереса России. К тому же г-н Лугар по приезде в Украину выразил разочарование планами выведения из Ирака украинского контингента. С учетом того, что данную мысль отчетливо высказывал Виктор Ющенко, а его оппонент был более осторожен, остается гадать, насколько иракский вопрос повлияет на заинтересованность США в честных выборах в Украине. Потому как демократия — демократией, а своими национальными интересами там, как правило, не пренебрегают.

    Реклама на dsnews.ua