• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Парламент попугал должников

Реклама на dsnews.ua

Депутаты решили стимулировать граждан к добровольному исполнению решений судов, ужесточив ответственность за игнорирование постановлений служителей Фемиды. Соответствующие изменения к действующим законам Верховная Рада поддержала в первом чтении в минувший вторник. Однако некоторые эксперты уже успели окрестить законодательные новации мертворожденными.

Законопроект вносит правки в Уголовный и Хозяйственно-процессуальный кодексы, а также в Закон "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов". Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, предложенные изменения, прежде всего, расширяют круг лиц, которые могут быть наказаны за препятствие либо умышленное неисполнение судебных решений. "Сейчас уголовная ответственность за такое преступление предусмотрена только для должностных лиц. Но в действительности его совершают не только чиновники. Поэтому действие соответствующей статьи Уголовного кодекса предлагается распространить на всех граждан", — пояснил он. Теперь к уголовной ответственности по этой статье можно будет привлечь не только госисполнителей, которые ненадлежащим образом отнеслись к своим обязанностям, но и руководителей предприятий. Виновные в незаконных действиях с арестованным или описанным имуществом, а также нарушившие установленные ограничения на распоряжение активами могут быть оштрафованы на сумму от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. грн. либо наказаны исправительными работами или ограничением свободы на срок до двух лет. Стоит сказать, что аналогичное наказание предусмотрено для представителей финансовых и банковских учреждений за совершение операций с денежными средствами, на которые наложен арест. Очевидно, новым порядкам порадуются налоговики. Ведь ГНАУ нередко пеняла на то, что задолжавшие перед бюджетом предприятия, на имущество которых наложен арест, чтобы не рассчитываться с казной, выводят ценные активы. Так что принудительно взыскать налоги потом оказывается просто невозможно. Свое недовольство фискалы высказывали и в адрес банкиров, которые помогают своим клиентам прятать деньги от налоговой. Правда, эксперты уверены, что новые положения Уголовного кодекса будет достаточно сложно применить на практике.

Как признались некоторые банкиры в разговоре с "ДС", чтобы сберечь деньги клиентов и избежать возможного ареста их счетов, используется довольно простая, но эффективная схема. Вместе с открытием счета клиент заполняет документ и на его закрытие, не проставляя при этом дату заполнения требуемых бумаг. Как только нависает угроза ареста счетов, дата вписывается, и фискалы остаются ни с чем. Доказать вину банка в этом случае практически невозможно. Правда, такая услуга оказывается лишь избранным.

Не менее скептически эксперты восприняли и другое положение принятого законопроекта, призванное защитить права кредиторов. За незаконные действия с имуществом, которое подлежит отчуждению по решению суда, для виновных в этом руководителей предусмотрено еще более суровое наказание. Уличенных в таком преступлении предложено штрафовать на сумму от 5,1 тыс. до 10,2 тыс. грн. либо сажать за решетку на срок до трех лет. Ответственность за неисполнение решения суда предложено установить и непосредственно для предприятия-должника. По представлению государственного исполнителя или заявлению взыскателя Хозяйственный суд вправе наложить на компанию-нарушителя штраф в размере от 5 до 10% от суммы, являвшейся предметом спора. Но и это наказание вряд ли поможет кредиторам возвратить свои деньги, если должник решил во что бы то ни стало не отдавать долг. "Финансовые санкции за неисполнение решения суда действуют и сейчас. Согласно Закону "Об исполнительной службе" затягивающие исполнение решения суда компании могут дополнительно заплатить до 5% от суммы задолженности. Теперь же размеры штрафа предлагают увеличить до 10%. Но тех, кто решил спрятать свои активы, этим не испугаешь. Обычно они скрывают их еще до того, как суд вынесет решение об отчуждении имущества в пользу кредитора. К тому же доказать, что предприятие намеренно уклоняется от расчетов, довольно сложно", — рассказывает аналитик адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Олег Сидорец. Так что обновленные статьи Уголовного кодекса, как говорят юристы, будут скорее инструментом морального давления, чем реальным орудием взыскания долгов.

    Реклама на dsnews.ua