• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Табачники начинают акцизные войны

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам экспертов, одним из камней преткновения при рассмотрении проекта бюджета на следующий год опять станут ставки акцизного сбора на табачные изделия. В зависимости от формулировки бюджетной статьи в выигрышном положении могут оказаться либо производители дешевых сигарет, либо предприятия, ориентированные на выпуск дорогой продукции.

Ощутимая корректировка правил налогообложения табачников была проведена парламентом еще в середине прошлого года. Верховная Рада решила отказаться от фиксированной акцизной ставки, заменив ее смешанной — фиксированная сумма с каждой тысячи произведенных сигарет плюс пятипроцентная (от розничной стоимости продукции) адвалорная составляющая. Правда, новации, как оказалось, имели существенные изъяны. Новая система создавала идеальные условия для производителей дешевых сигарет и ощутимо увеличивала налоговую нагрузку на дорогую продукцию, что провоцировало сокращение ее выпуска. Такая ситуация явно не шла на пользу казне, поскольку сужение налоговой базы как для акциза, так и для НДС уже начало давать свои результаты в виде существенных бюджетных потерь. Чтобы исключить такие последствия парламент по инициативе Бюджетного комитета Верховной Рады этим летом внес поправки в бюджет текущего года — так называемое "правило одной трети". Адвалорная составляющая акциза не может быть ниже трети от установленной фиксированной ставки. По сути, это нивелировало все достижения лоббистов производителей дешевых сигарет, зато сохранило уровень бюджетных поступлений от табачного акциза.

Однако действие этого уточнения заканчивается 31 декабря 2004 г. А значит, акцизная война снова начала набирать обороты. Министерство финансов и Бюджетный комитет ВР ратуют за бессрочное продление правила одной трети. Защитники интересов дешевого продукта лоббируют отказ от него. В частности, первым заместителем главы комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Василием Цушко уже подан законопроект №6095, в котором предлагается повысить адвалорную ставку до 7% и упразднить поправку о "правиле одной трети" в проекте бюджета-2005. У противников правила аргументация проста: "одна треть" социально несправедлива, поскольку при наличии такого минимума потребители дешевых и дорогих сигарет фактически платят одинаковый акциз. Зато, отменив такой минимум и одновременно повысив адвалорную ставку, можно защитить потребителей дешевых сигарет без потерь для бюджета. Сторонники действия минимального порога адвалорной ставки считают, что отмена минимума создает предпосылки для снижения и без того низких цен на сигареты. Такое перераспределение рынка повлечет за собой сокращение бюджетных поступлений не только от акциза, но и других налогов, в первую очередь НДС и налога на прибыль предприятий-производителей. Кроме того, повышая адвалорную ставку и увеличивая нагрузку на дорогие сигареты, парламент может создать идеальные условия для контрабанды сигарет в нашу страну. Сейчас существует ценовой баланс между Украиной, Россией и Молдовой. Но баланс этот очень хрупкий, как показывает опыт прошлых лет, наши соседи готовы удовлетворять спрос и на смежных рынках.

Чтобы не быть голословными, аналитики приводят опыт Польши, где, в связи с переходным периодом присоединения к ЕС, в 2000 г. сугубо специфический акциз заменили смешанной системой, введя адвалорную составляющую. Результат не заставил себя долго ждать. Увеличились нелегальный оборот и контрабанда, а производители устроили настоящую ценовую войну. Естественно, налоговые поступления значительно сократились. Поэтому Еврокомиссия в своих последних директивах для Польши настаивала на введении минимума адвалорной ставки как на единственной мере защиты бюджетных интересов.

    Реклама на dsnews.ua