• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Резервов нет, но есть оптимизм. Создание стратегических запасов нефтепродуктов правительство не провалило, а всего лишь отсрочило на год

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе глава Госкомрезерва Николай Песоцкий заявил о намерениях правительства к июлю 2005 г. увеличить стратегический резерв нефтепродуктов до уровня трехмесячной потребности страны и активизировать участие своего ведомства в снабжении АПК. "Украина в следующем году значительно нарастит запасы светлых нефтепродуктов, что позволит Госкомрезерву осуществлять поставки топлива для весенних и осенних полевых работ. Существует возможность, что топливо будет отпускаться по ценам ниже рыночных и на условиях предоплаты. Даром, как бывало ранее, его никто отдавать не будет. В резерв закладываются дизельное топливо украинского производства и российский бензин А-76. Поскольку украинские НПЗ не выпускают пригодный для длительного хранения бензин этой марки", — сказал г-н Песоцкий.

Политику Кабмина в части накопления нефтепродуктов озвучил вице-премьер Николай Азаров. В минувшую среду он заявил, что правительство ожидает благоприятной ситуации, чтобы начать закупки для Госрезерва по максимально выгодным ценам. "Сейчас на мировом рынке нефтепродуктов сложилась тенденция к снижению цен. Россия, являющаяся нашим определяющим поставщиком, также их снижает. Если недавно Украина закупала нефть по $310/т, то сейчас — по $280/т", — сообщил он. При этом в правительстве ожидают еще большего их снижения. В Кабмине уверены, что по меньшей мере до конца I квартала 2005 г. рост цен украинскому рынку нефтепродуктов не угрожает и в течение этого периода можно спокойно формировать стратегический резерв. "Мы должны иметь надежный запас, чтобы не зависеть от игроков в любых жизненно важных сегментах рынка, и располагаем достаточными финансовыми ресурсами для создания таких запасов", — уточнил г-н Азаров.

Впрочем, аналогичные планы строило не только нынешнее правительство, но и два его предыдущих состава. Первую попытку формирования стратегического резерва и выработки политики товарных интервенций на рынке нефтепродуктов Украина предприняла в 1998 г. До этого закладка долгосрочных запасов проводилась лишь в оборонных целях. Тогда правительство Валерия Пустовойтенко постановлением "О пополнении запасов государственного резерва" решило заложить в стратегический долгосрочный резерв около 300 тыс. т сырой нефти. Однако эта попытка не увенчалась успехом — тогда удалось создать только сезонный запас (с 1992–93 гг. ежегодный объем этих краткосрочных накоплений колебался в пределах 150–250 тыс. т). Летом 2001 г. сезонный аграрный ажиотаж и отсутствие стратегических резервов у государства позволили нефтетрейдерам за сутки повысить розничные цены на 25–33%, после чего правительство Анатолия Кинаха вернулось к идее создания стратегического резерва. Но очередная попытка также оказалась неудачной, завершившись громким расследованием хищений и финансовых злоупотреблений в системе Госкомрезерва.

Теперешняя, уже третья в украинской истории попытка создания невоенного стратегического резерва была предпринята весной 2004 г., когда начинался нынешний ценовой кризис. Эта попытка была оформлена распоряжением Президента от 26 мая, которое обязало Кабмин до 1 августа сформировать целевой стратегический запас за счет резервного фонда для использования его в период резкого подъема цен. Однако правительство сообщило, что оставшихся в резервном фонде денег ему для этих целей не хватит. Тем не менее его все же решили создавать: 7 июля парламент внес поправку к бюджету-2004, выделив Госкомрезерву для формирования фонда товарных интервенций на рынке нефтепродуктов дополнительных 200 млн грн.

22 июня правительство создало рабочую группу по мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов, которую возглавил первый замминистра топлива и энергетики, глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко. Группа утвердила механизм создания резервного фонда. При этом объем предполагаемых закупок не разглашался. Неофициально фигурировала цифра 840 тыс. т нефтепродуктов, необходимых для стабилизационных товарных интервенций в 2005 г. (этот объем примерно равен трехнедельному потреблению страны). Как показали нынешние заявления Николая Песоцкого и Николая Азарова, правительство не успело использовать выделенные ему 200 млн грн., намереваясь, вероятно, потратить эти средства из бюджета-2004 в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua