• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Международные перевозки подорожают

Реклама на dsnews.ua

Международные грузовые перевозчики намерены повысить стоимость своих услуг как минимум на 10%. Связано это с запуском долгожданного проекта — введением с 1 января платы за пользование автобанами Германии для всех грузовиков, полная масса которых превышает 12 т.

Предполагалось, что система начнет работать с осени прошлого года. Затем ее ввод отложили. По информации АСМАП, в связи с недостаточным обеспечением перевозчиков терминалами, которые автоматически взимают плату за проезд. Теперь проект обещают запустить с нового года, а сейчас он тестируется. Немцы заявляют, что у них возникли технические проблемы, не уточняя, какие именно.

Как сообщала "ДС", плата в размере 0,09–0,14 евро/км пробега будет взиматься посредством электронной системы платежей, которую обслуживает немецкая компания Toll Collect GmbH. Система автоматического режима оплаты реализована при помощи технологии GPS. На автомобиль нужно будет установить специальный прибор, который и станет осуществлять расчет суммы сбора. На территории Германии, Польши и Чехии будут работать сервисные центры — партнеры компании, где водитель сможет поставить устройство. На сегодняшний день их количество составляет почти 2 тыс. Немцы заявляют, что стоить это может порядка 250–300 евро. Впрочем, как утверждают перевозчики, цена установки приборов на серьезный парк автопоездов может быть существенно ниже, если делать это не в Германии, а в Польше.

Система также предусматривает возможность оплаты через интернет и сеть специальных терминалов. Сегодня количество последних составляет порядка 3,5 тыс. Терминалы будут располагаться вдоль автобанов и в приграничных зонах стран — соседей Германии. Впрочем, перевозчики считают, что целесообразнее выбрать режим работы с оплатой через интернет, так как использование терминалов чревато тем, что водители могут ошибаться. Если же маршрут будет введен неверно, у дорожной полиции появится повод наказать перевозчика. При этом сумма штрафов может достигать EUR20 тыс.

Следить за тем, чтобы водители исправно платили, будет немецкое Федеральное ведомство по грузовым перевозкам. Система предусматривает работу около 300 стационарных и 300 мобильных пунктов. Стационарные пункты — контрольные мосты с инфракрасными сенсорами — должны фиксировать автомобиль и проверять данные о нем в контрольном центре компании. Если выясняется, что перевозчик не внес плату, машину остановят сотрудники мобильных экипажей.

Большинство перевозчиков готовы к неминуемому повышению стоимости их услуг. Более того, поскольку о планах Германии было известно уже давно, крупнейшие компании смогли предупредить своих заказчиков о грядущем удорожании. "Увеличение стоимости перевозок ляжет на плечи заказчиков, которых, естественно, не обрадует перспектива платить больше. Впрочем, существенного повышения цены фрахта не произойдет", — говорит представитель BМ-trans Николай Гудз. По словам директора компании Meyer&Meyer Веры Волковой, удорожание себестоимости перевозок, особенно для специализированных предприятий, может привести к уходу с рынка части иностранных компаний, которые работают с украинскими производителями по давальческой схеме. По ее мнению, им придется либо находить новые предприятия, которые будут изготавливать продукцию дешевле, либо повышать стоимость на конечные изделия, либо переносить производство в другие страны.

    Реклама на dsnews.ua