• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гостиницы переклассифицируют. Украинские власти решили, что только звездных категорий для гостиниц мало

Реклама на dsnews.ua

Представители гостиничного бизнеса и Гостур-администрации обсуждают новую классификацию отелей. В дополнение к звездам могут ввести более диверсифицированную систему, которая будет учитывать специализацию — для любителей конного спорта, молодежи и т. п.

Предполагается дополнительно ввести несколько десятков новых видов гостиниц, создав более точную классификацию. Например, появятся агроотель — гостиница на территории фермерского хозяйства, используемая для так называемого "зеленого" туризма, дорожный отель, конгресс-отель, курортный отель, мотель, апартамент-отель, клуб-отель, хостел — для молодежного туризма, транзитный отель — для обслуживания туристов в аэропортах или на вокзалах. Но если из вышеупомянутого списка по названию приблизительно понятно, для чего нужен тот или иной гостиничный комплекс, то ряд наименований, скажем, "морского блока" отелей, может поставить в тупик даже опытных путешественников. Разобраться без словаря, чем отличаются друг от друга акватель, ботель или флотель, сможет не каждый. А между тем отличие есть. Первый является гостиницей на воде на базе судна, выведенного из эксплуатации и находящегося на стационарной стоянке, второй ко всему дает возможность обслуживания плавсредств прибывающих туристов, а третий представляет собой круизное судно.

Особняком стоит такая категория гостиниц, как лотели, предназначенные для любителей конного спорта. Они будут предоставлять не только услуги размещения, но и позволят развивать конный спорт. Сейчас в Украине есть до десятка подобных гостиниц. Каждая из них строилась и развивается исключительно исходя из стандартов и принципов, заложенных хозяином конного хозяйства.

Положительным моментом новой классификации являются более четкое определение и стандарты для малых гостиниц, пансионов и подобных баз размещения, которые в последнее время появляются сотнями. Но из-за того, что для них нет соответствующих ниш в законодательстве, они попросту находятся в тени. Например, пансионам в Крыму на 10–15 номеров не имеет смысла проходить сертификацию и официально декларировать свои доходы — слишком дорого и хлопотно, а поступления от этого практически не увеличатся. Вводя более либеральные стандарты, представители Гостурадминистрации надеются вывести из тени хотя бы часть данного бизнеса.

Между тем в новой классификации можно насчитать массу недостатков. В обилии современных видов гостиниц можно легко запутаться, что дает возможность нечистым на руку дельцам манипулировать стандартами. В частности, в новом классификаторе есть и готели, и отели, в последних все номера класса люкс. Пользуясь нехитрой игрой слов, туристам можно продавать отели, которые на самом деле окажутся банальными готелями.

Да и сами хотельеры не понимают своего возможного "счастья". "Нас заставляют в который раз проводить сертификацию. Сначала мы определяли звездность, теперь нас просят определить и тип гостиницы. Хорошо, если назовут лотелем или отелем за те же деньги, но если надо будет еще доплачивать за это, мы просто не потянем дополнительных сборов, поскольку уровень себестоимости у нас не так велик", — сообщил "ДС" представитель одного из гостиничных операторов.

    Реклама на dsnews.ua