• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ракетное топливо хотят взорвать. Аккуратно сложенным в Днепропетровской области отходам гордости военной машины Советского Союза нашли очередное применение

Реклама на dsnews.ua

Разработчики национальной эмульсионной взрывчатки — "Украинит-ПМ" предлагают утилизировать ракетное топливо межконтинентальных баллистических ракет, складированных на Павлоградском химическом заводе (ПХЗ), в своей продукции. Как сообщил "ДС" один из авторов разработки украинита — профессор кафедры открытых горных работ Национального горного университета (г. Днепропетровск) Родэрик Крысин, размытое на павлоградском заводе ракетное топливо можно использовать в процессе приготовления украинита в качестве горючего компонента взрывчатки.

После перерыва, связанного с отказом правительства США продолжать финансировать утилизацию ракетного топлива методом гидроразмыва, Украина решила оплачивать работы самостоятельно. В соответствии с госпрограммой предполагается, что в 2005–2007 гг. на ПХЗ будут построены все необходимые объекты утилизации и до 2010 г. предприятие переработает 5 тыс. т ракетного топлива от 54 межконтинентальных баллистических ракет "СС-24" в компоненты промышленной взрывчатки. В 2004–2005 гг. на отработку технологии и строительство объектов утилизации из бюджета и собственных средств завода будет выделено около 50 млн грн.

Разработчики украинита сейчас занимаются усовершенствованием своего взрывчатого вещества, и не исключено, что в будущем ракетное топливо найдет применение в модификациях газифицированной эмульсионной взрывчатки "Украинит-ПМ-2". По словам Родэрика Крысина, основная цель ученых — снижение расхода взрывчатки при проведении массовых взрывов на открытых горных работах. В свое время, когда создавался украинит, основными целями его заказчика — "Кривбассвзрывпрома" были повышение безопасности при изготовлении компонентов и самой взрывчатки на местах взрывных работ, снижение уровня токсических выбросов и высокая водоустойчивость при сохранении энергетики. Всех этих показателей удалось достичь, и в 2003–2004 гг. горняками Кривбасса уже было использовано 20 тыс. т украинита при годовом потреблении взрывчатых веществ в 70 тыс. т. Таким образом, использование украинита на ГОКах Кривбасса достигло 12–15% от общего потребления. Причем Ингулецкий ГОК, где построен завод по производству эмулькома для украинита и применение этой взрывчатки составляет 43% от всех видов взрывчатых веществ, за два года смог сэкономить, по сравнению с применением обычного тротила, 8 млн грн. За это время по 40–50 т национальной эмульсионной взрывчатки использовали также Центральный ГОК и Новокриворожский ГОК ОАО "Криворожсталь".

Сейчас производственные мощности по изготовлению украинита на Ингулецком ГОКе, казенном предприятии "Экоантилед" (г. Днепродзержинск) и ЗАО "Промвзрыв" (г. Запорожье) составляют около 60 тыс. т в год и позволяют практически полностью обеспечить потребности украинских горняков. Однако очевидно, что эмульсионная взрывчатка при всех ее достоинствах не сможет полностью вытеснить тротиловую, поскольку использование в промышленности тротила напрямую связано с деятельностью стратегических предприятий — казенного завода "Заря" (Луганская обл.), химического казенного объединения им. Петровского (Донецкая обл.) и Павлоградского химзавода. Впрочем, специалисты прогнозируют, что спрос на эмульсионную безтротиловую взрывчатку в отечественной промышленности будет расти. В настоящее время применение чистого тротила на ГОКах Кривбасса составляет не более 3–4%. В основном же (около 60%) они используют граммонит-7921 с 20%-ным содержанием тротила, который производят КЗ "Заря" и ПХЗ. Кроме того, горняки используют эмульсионную патронированную взрывчатку "Эмульхим" производства КЗ "Заря" и незначительное количество других смесей.

Есть данные, что и руководство Павлоградского химзавода намерено выйти на рынок с собственной эмульсионной взрывчаткой. В таком случае можно прогнозировать обострение конкуренции в этом сегменте выпуска взрывчатых веществ. Ведь помимо создателей украинита — харьковского ЗАО "Турстрой-Украина", борьбу за украинский рынок ведет американская компания Orika, продвигающая взрывчатку с поэтичным названием "Пауэргель". Несколько лет назад американцы вели себя на нашем рынке весьма агрессивно и начали строить собственное производство эмулькома для "Пауэргеля" поблизости от ЮГОКа. Однако Днепропетровская облгосадминистрация не поддержала проект, и сейчас украинско-американское ЗАО "Интервзрывпром" обосновалось на Полтавском ГОКе.

    Реклама на dsnews.ua