• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Донбасс переделил мебельные активы

Реклама на dsnews.ua

В Макеевке (Донецкая обл.) недавно начало работать новое предприятие — ЗАО "Ханжонковский завод древесных плит", созданное в конце 2002 г. История его образования весьма интересна. Идея строительства принадлежит некогда крупнейшему в Донецке мебельному комбинату "Донецкмебель", который пытался начать возводить его еще в 1994 г. на территории Макеевки. Однако средств у компании не хватало, и за восемь лет здесь сумели построить лишь каркас здания и ветку газопровода к нему. Единственной реальной ценностью создаваемого предприятия, который назывался тогда Макеевский завод древесных плит, можно считать оборудование, приобретенное за бюджетные деньги в 2000 г. на $2,5 млн. Но к его монтажу так и не приступил ни "Донецкмебель", ни появившийся в 2000 г. его новый хозяин — украинско-итальянское СП "Группа "Венето", купившее 52% акций донецкого предприятия.

По прошествии двух лет компания "Венето" никаких шагов по строительству макеевского предприятия не предпринимала, более того, надумала продать оборудование Макеевского завода древесных плит. Вот тут-то и предъявила свои имущественные права Донецкая облгосадминистрация, имевшая 17,2% акции МЗДП (82,8% принадлежало "Донецкмебели"). Недолго думая, руководство завода вывезло оборудование с территории предприятия, мотивировав это тем, что оно не входило в уставный фонд, а просто числилось на балансе. После этого оно благополучно было передано в коммунальную собственность Макеевки, а затем попало в распоряжение построенного на новой промышленной площадке ЗАО "Ханжонковский завод древесных плит" (г. Ханжонково подчинен Макеевскому горсовету на правах Советского р-на).

С 2002 г. макеевское предприятие получило новый источник финансирования — по программе трудоустройства шахтеров с закрывающихся угольных предприятий деньги начал выделять Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. За счет средств фонда, согласно распоряжению Донецкой областной государственной администрации №335 от 30.05.2003 г. "О создании новых рабочих мест для работников угольной промышленности, уволенных в связи с закрытием шахт", заводу на первую очередь строительства выделили 10 млн грн., а в этом году на вторую очередь — еще 5 млн грн. Средства были освоены в рамках инвестиционного проекта "Организация производства клееных мебельных щитов из массивной древесины", реализация которого рассчитана на 2003–2009 гг.

Проектная мощность открывшегося в начале ноября Ханжонковского завода древесных плит составит 2,6 тыс. куб. м мебельного щита и 2,4 тыс. куб. м клееного бруса. Кроме того, предприятие будет выпускать 5 тыс. кв. м доски для пола в год.

Наряду с продукцией из натурального дерева на заводе станут выпускать мебельные фасады из деревоволокнистых плит и мебельного щита, двери и пр. Предположительно, объем производства на предприятии составит 15,6 млн грн. в год. Так и не достроенный Макеевский завод древесных плит ожидает своей ликвидации, а судьба его здания пока неясна.

    Реклама на dsnews.ua