• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все ушли на выборы. Долгосрочные кредиты появятся не раньше объявления результатов волеизъявления народа

Реклама на dsnews.ua

Нацбанку на прошлой неделе удалось снизить ставки на ресурсном межбанковском рынке. После расширения перечня рефинансируемых банков к концу недели ставки упали с 25 до 14%. Впрочем, даже после насыщения рынка короткими деньгами банкиры не скрывали, что не опасаются кредитовать друг друга более чем на день.

По словам банкиров, напряженность на рынке стихла после того, как с 16 ноября Нацбанк допустил к рефинансированию большее количество подопечных. Согласно соответствующему постановлению НБУ на его средства смогли претендовать не только банки, имеющие общую оценку "1" по рейтинговой системе CAMELS, как это было раньше, но и получившие оценку "2". Им было позволено получать рефинансирование до 10 раз на протяжении одного месяца в размере 30% своих резервов (которые сформированы за отчетный период до обращения за кредитом). По подсчетам нацбанковцев, в результате число возможных покупателей их ресурса выросло сразу с 10 до 70 банков. Одновременно чиновники сообщили о своей готовности на пике спроса на ресурсы на межбанке поддержать финучреждения краткосрочными кредитами в объеме 0,5–0,55 млрд грн.

При этом делалась одна поправка — НБУ пообещал не допускать ситуаций, при которых средства будут покупаться для их перевода в валюту. Ведь именно это и было одной из причин возникшего кредитного голода на ресурсном рынке: активно закупая у центробанка инвалюту, финучреждения перевели львиную долю своих средств в СКВ. В главном банке страны утверждают, что его подопечные до сих пор продолжают накапливать остатки наличной иностранной валюты в кассах: с начала октября средние остатки по банковской системе возросли с $200 млн до 400 млн по состоянию на 9 ноября.

Подтверждением же того, что даже в периоды нестабильности от центробанка не стоит ждать поблажек, стали его меры, которые могут увеличить спрос на ресурс. На прошлой неделе под неусыпный контроль было взято соблюдение правил резервирования. Постановлением №527 НБУ позволил своим территориальным управлениям инициировать внеплановые инспекции банков, если во время плановых проверок не отслеживалось соблюдение ими требований по обязательному резервированию.

Банкиры считают, что нацбанковские меры в ближайшее время позволят снизить цену на ресурсы. "Новый порядок рефинансирования, а также готовность Нацбанка возобновить рефинансирование для повышения ликвидности рынка будут способствовать снижению ставок по депооперациям уже в ближайшие три-четыре дня. Поскольку, если банки будут знать, что они смогут беспрепятственно получить рефинансирование в НБУ, они не станут спешить приобретать ресурсы для выполнения нормативов по высоким ставкам. В настоящее время ставки на рынке все еще находятся на достаточно высоком уровне, ликвидность ограничена", — отметил заместитель председателя правления банка "Аваль" Андрей Рожок. Расширение же сроков кредитования на межбанковском рынке, по мнению специалистов, может произойти только по объективным причинам. "Действительно, продавцы продают средства лишь на короткие сроки (банки почти не кредитуют сроком более одного дня. — "ДС"), потому что не знают, как ситуация станет развиваться дальше. Могу сказать одно: выборы закончатся, и все вернется в свое русло", — подчеркнул в разговоре с "ДС" председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.

Впрочем, период полной стабилизации ресурсного рынка сегодня ограничивают не понедельником, поскольку предполагается, что межбанк будет находиться в напряжении как минимум до объявления результатов голосования. До этого времени банки будут на всякий случай держать свои средства в иностранной валюте, причем львиную долю — в наличности. Своего рода неприкосновенный запас будет держаться на случай повторения паники населения, подобной той, что наблюдалась пару недель назад, когда граждане пытались перевести чуть ли не все свои сбережения в СКВ.

    Реклама на dsnews.ua