• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Депутаты попадут в телевизор

Реклама на dsnews.ua

Следить за столичным горсоветом вживую уже со следующего года сможет каждый киевлянин. На прошлой неделе Киеврада решила организовать трансляцию своих пленарных заседаний в телеэфире. Какой именно телеканал удостоится чести освещать сессию, станет известно после подведения итогов тендера. Примечательно, что авторы начинания называют парламентский телеканал "Рада" или "5 канал", категорически выступая против услуг коммунальной ТРК "Киев".

На прошлой неделе Киеврада приняла решение проводить видеозапись и трансляцию пленарных заседаний по телевидению. В бюджете на следующий год будет предусмотрена соответствующая строка расходов. Телекомпанию, которой отдадут право освещать дебаты депутатов столичного совета, определит тендер, который городские власти намерены провести до февраля 2005 г. Депутатам осталось лишь выработать стратегию телетрансляции и определиться с объемами финансирования.

Как пояснил "ДС" автор идеи депутат Виктор Иванченко, речь идет именно о прямом эфире, без монтажа. "Принципиально, чтобы телевизионщики не монтировали запись. Таким образом, киевляне смогут вживую увидеть, какие решения принимает сессия, кто и как голосует", — отметил он.

При этом г-н Иванченко категорически против того, чтобы в тендере на право освещения пленарных заседаний Киеврады победила коммунальная телекомпания "Киев". "В прошлом году мы уже попытались провести эксперимент с участием ТРК "Киев" по освещению бюджетной сессии. Однако телекомпания произвела монтаж. Кроме того, уже через 10 дней уничтожила видеозапись заседания", — подчеркнул депутат.

По его мнению, более подходящими партнерами столичного горсовета могли бы стать "5 канал" или парламентский телеканал. За их услуги (запись заседания без учета стоимости эфирного времени) Виктор Иванченко предлагает платить не более $100. "Для записи сессии не нужно привлекать операторов телевидения. Зал заседаний оснащен стационарной видеосистемой. Телевизионщикам необходимо лишь записывать и транслировать сигнал", — сказал он.

В свою очередь руководство ТРК "Киев" расценивает подобную позицию как оскорбление трудового коллектива. "Во-первых, мы являемся коммунальным телеканалом, который финансируется из бюджета именно для того, чтобы освещать деятельность городской власти. К тому же Виктор Петрович не совсем разбирается в работе телевидения. Замечу только, что видеокамеры, которыми оснащен сессионный зал, являются бытовыми и не соответствуют стандартам телевизионного сигнала", — поделился с "ДС" директор ТРК "Киев" Валерий Ткачук. По его словам, себестоимость записи одного пленарного заседания составляет порядка $2,5 тыс. "Сумма, о которой говорит г-н Иванченко, просто смешная. Цена одной лишь видеокассеты составляет $25–30. Для того чтобы записать 30 минут сессии, их нужно как минимум четыре. Очень дорогая аренда ПТС (передвижной телестудии), а кроме того, необходимо заплатить зарплату операторам и целому ряду других работников, которые будут обеспечивать трансляцию", — заявил г-н Ткачук.

Директор ТРК "Киев" заметил, что телекомпания готова освещать пленарные заседания как в режиме трансляции, так и в записи. Однако для этого необходимо утвердить механизм планирования сетки вещания. "Сессия может закончиться в 15.00, а может длиться и до 21.00. Поэтому, на мой взгляд, давать трансляцию в день заседания нерационально" — подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua