• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Городскую власть опять реформируют

Реклама на dsnews.ua

Административная реформа в мэрии продолжается. Если еще несколько месяцев назад депутаты принимали решения о разделении старых и создании новых подразделений, то сейчас они озаботились проблемами названий образованных ранее структур. На минувшей сессии Киеврада утвердила положения о двух главках горадминистрации: жилищно-коммунального хозяйства и регуляторной политики. По уверению киевских чиновников, в ближайшее время реформа продолжится и уже в следующем году в столице появится управление, специализирующееся на работе с отходами.

В минувший четверг кануло в лету и возникло снова Главное управление по вопросам предпринимательства КГГА. Как сообщил "ДС" начальник главка Виктор Билыч, его ведомство просто переименовали, и отныне оно будет называться Главное управление по вопросам регуляторной политики и предпринимательства КГГА. "В июне было принято решение о смене названия управления, и для того чтобы навести чистоту в документах, положение изменили, новых функций нам никаких не добавили", — сказал г-н Билыч. По его словам, решение о переименовании было принято еще в июне этого года в связи с изменениями в законодательстве в сфере регуляторной политики и предпринимательства.

Более значительные метаморфозы произошли с Главным управлением коммунального и гостиничного хозяйства КГГА. Как ранее писала "ДС", в этом году депутаты вывели из его состава ведомства, занимающиеся гостиницами, и на их базе создали главк гостиничного хозяйства, туризма и курортов КГГА.

В начале осени депутаты пошли еще дальше: ведомствами расформированного главка, занимающимися коммунальным хозяйством, они усилили Главное управление жилищного хозяйства КГГА, прежний руководитель которого Дмитрий Гуленко чуть больше месяца назад возглавил управление земельных ресурсов Киеврады. После этого доукомплектованный жилищный главк переименовали, и теперь он называется Главное управление жилищно-коммунального хозяйства КГГА. В минувший четверг на сессии Киеврады депутаты утвердили положение об этом главке, что позволило ведомству после долгих мытарств наконец-то узаконить свое название. Руководителем жилищно-коммунального главка назначен заместитель столичного мэра Михаил Поживанов, в "заместительские" обязанности которого как раз входит опека над жилищно-коммунальным сектором столицы.

Как сообщил "ДС" Михаил Поживанов, в ближайшее время произойдут изменения уже в самой структуре Главного управления жилищно-коммунального хозяйства КГГА. В составе главка создадут отдельное управление, которое будет решать вопросы транспортировки и утилизации отходов. Сейчас этими проблемами занимается всего лишь небольшой отдел, в штате которого четыре сотрудника. "Я буду просить мэра, чтобы во время утверждения бюджета Киева на 2005 год были учтены средства на формирование такого управления", — отметил Михаил Поживанов. Его назначение начальником Главка жилищно-коммунального хозяйства значительно усиливает позиции этого чиновника в мэрии. Длительное время экс-начальник столичного главка экономики и инвестиций не допускали к руководству подобными управлениями.

    Реклама на dsnews.ua