• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столичных чиновников уличили в браконьерстве

Реклама на dsnews.ua

Руководство областной милиции намерено усилить меры по охране 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. По данным милиции, в последние месяцы участились случаи незаконного проникновения граждан на территорию зоны. Примечательно, что среди нарушителей все чаще стали встречаться столичные чиновники. Правоохранители утверждают, что государственная элита ездит в 30-километровую зону рыбачить и охотиться.

Попадание в Чернобыль облегчает то, что, по данным ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области, около половины заграждений вокруг зоны снесено. Милиционеры говорят, что забор попросту украли и сдали на металлолом жители окрестных сел. В областном главке заявляют, что милиция уже подняла вопрос об усилении охраны 30-километровой зоны. По утверждению милиционеров, власти Иванковского района неоднократно говорили о том, что будут просить у области дополнительные средства на возведение забора, но до сих пор эта проблема не решена. Дабы как-то решить этот вопрос, в ближайшее время милиция планирует усилить кордоны милицейских подразделений, охраняющих территорию от посторонних. На сегодняшний день ее охраняет два отряда милиции: один по периметру, другой несет вахту внутри самой зоны.

Следствием проблем с охраной стал разгул браконьерства на территории ЧАЭС. Как сообщили "ДС" в ЦОС ГУ МВД Украины в Киевской области, в начале осени областная милиция проверила организацию контрольно-пропускного режима в зоне отчуждения электростанции. За два дня работы правоохранительные органы составили 44 административных протокола. Из них за незаконное пребывание на территории — 30, нарушение правил рыбалки — 13. По данным правоохранителей, в зоне есть много относительно чистых мест, где за последние 10 лет расплодились лоси и кабаны. Кроме того, особой популярностью у посетителей зоны пользуются озера чернобыльского рыбхоза, в которых до сих пор много рыбы, и берега Припяти. Милиционеры утверждают, что все проникновения на территорию зоны связаны именно с отсутствием нормального заграждения вокруг нее, поскольку, чтобы въехать в зону через КПП, необходимо специальное разрешение. По данным ЦОС ГУ МВД в Киевской области, контрольно-пропускной режим осуществляется всего через 11 КПП. При этом площадь зоны ЧАЭС достаточно внушительная и составляет почти 2200 кв. км, а по периметру — около 400 км, из них — 147 км являются границей с Беларусью.

Примечательно, что часть охотников и рыбаков, которые незаконно проникли на территорию зоны, — это чиновники из Киева и ряд влиятельных бизнесменов, среди которых директор одного из столичных оптовых рынков.

    Реклама на dsnews.ua