• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Жилье по медицинским показаниям

Реклама на dsnews.ua

С 2005 г. в столице может начаться строительство домов для медработников, представителей сферы образования, культуры, социальной защиты, жилищно-коммунальной отрасли. Квартиры в новых домах для этой категории граждан будут обходиться в половину дешевле их реальной стоимости.

На покупку жилья смогут претендовать киевляне, состоящие на квартирном учете. Инициатива принятия соответствующей городской программы принадлежит комиссии по вопросам охраны здоровья и социальной защиты Киеврады. Как сообщил "ДС" глава комиссии Михаил Салюта, на реализацию этих намерений только в 2005 г. потребуется 100 млн грн. Эту сумму авторы проекта программы, которую предстоит утвердить столичному горсовету, предлагают предусмотреть в городском бюджете на следуюший год. Согласно документу Киев профинансирует строительство жилья на 50%, остальные 50% поступят от будущих владельцев квартир. Кроме того, для уменьшения закупочной стоимости квадратных метров столичные власти намерены предоставлять застройщикам, участвующим в программе, ряд льгот, в том числе первоочередное выделение земельных участков под сугубо коммерческое строительство.

Как уже писала "ДС", городские власти при закупке жилья для очередников ориентируются на цену 1,5 тыс. грн. за квадратный метр. "Цены и в данном случае останутся умеренными, — комментирует Михаил Салюта, — разве что поднимутся на несколько сот гривень в связи с инфляцией. Естественно, класс застройки будет соответствующим, дома не элитные, но и не малометражные. Что касается проектировки, то остановились на решении использовать уже существующие серийные проекты".

Программа предусматривает строительство социального жилья во всех районах города. В данное время главы райадминистраций составляют списки очередников, изъявивших желание приобрести жилье на льготных условиях. По словам г-на Салюты, с Левобережья поступило уже больше 1000 заявок. Районы Правого берега только готовятся предоставить информацию.

Несмотря на то что программа еще не утверждена, фактически она уже реализуется. Власти в ответ на обращение постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья подписали распоряжение о выделении четырех земельных участков в Дарницком районе по адресам: Харьковское шоссе, 121-а, улицы Тростянецкая, 62, Березняковская, 31, переулок Славгородский, 3. "Мы надеемся в ближайшее время получить сведения из других районов и определиться с выделением площадей под застройку по всей территории Киева. Таким образом, программа приобретет законченный вид и сможет быть вынесена на рассмотрение сессии до конца этого года", — сообщил Михаил Салюта.

"Схема финансирования 50х50 не единственная, — подчеркнул он. — В дальнейшем мы планируем опробовать механизм финансирования строительства в таком долевом участии: 50% стоимости жилья будут выделяться из районных бюджетов, 25% — компенсация Киевгорадминистрации, население вложит 25%". В проекте заложен и третий вариант взаимодействия с населением, согласно которому на получение жилья могут рассчитывать все без исключения граждане, готовые заплатить за жилье в полном объеме. Однако это будут дешевые квартиры благодаря льготной поддержке строительства со стороны мэрии. Предпочтения, по словам депутатов, отдадут представителям науки, затем льготным категориям граждан — ветеранам, инвалидам. Сейчас разрабатывается версия кредитования будущих участников программы.

    Реклама на dsnews.ua