• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евбаз пойдет на тендер

Реклама на dsnews.ua

Городские власти планируют выставить на тендер квартал в центре города, ограниченный улицами Жилянской, Старовокзальной и Саксаганского. Разработанный предварительный проект застройки этого района предполагает создание здесь крупного общественного центра.

Как сообщил "ДС" автор предпроектных предложений по застройке квартала Сергей Казарянц, проект предполагает как реконструкцию существующих зданий с обязательным сохранением их фасадов, так и строительство новых, часть из которых соединит квартал в единый комплекс. Кроме того, некоторые здания будут возведены во внутреннем пространстве квартала вместо существующих жилых домов и различных вспомогательных построек. "Мы предполагаем, что в этом районе не будет жилья, только общественные помещения — гостиница, офисные центры, торговые площади, развлекательный комплекс, рестораны, бары, просторный паркинг", — отметил г-н Казарянц. Согласно разработанному проекту внутри квартала разместят 12-этажный офисно-торговый комплекс и развлекательный центр, а в надстроенных зданиях оборудуют офисы.

По мнению членов градостроительного совета, на утверждение которого выносились предпроектные предложения, главная сложность заключается в непосредственном соседстве квартала с территорией Киевского пенициллинового завода и в геологической ситуации (в этом месте под домами проходит пойма реки Лыбедь). По словам архитектора Владимира Шевченко, окончательно предложения могут быть утверждены после того, как решится вопрос реконструкции или переноса пенициллинового предприятия, а также будут проведены серьезные геологические исследования. "Перед тем как вынести этот объект на тендер, проектантам необходимо рассчитать стоимость подобной реконструкции для инвестора, — отметил г-н Шевченко. — Серьезные коммуникации, необходимые здесь, наличие памятников архитектуры, которые невозможно снести и проблематично надстроить, вопрос о переносе пенициллинового завода и прочие нюансы могут сделать реконструкцию квартала нерентабельной для инвесторов".

Однако, как считает заместитель начальника Киевглавархитектуры Эдуард Лещенко, более целесообразным представляется модернизация завода, которая уберет специфические запахи в этом месте.

    Реклама на dsnews.ua