• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Москвичам отдали Привокзальную площадь

Реклама на dsnews.ua

По заказу московских строителей столичные архитекторы разработали концепцию практически полной застройки территории, прилегающей к Южному вокзалу, которая на прошлой неделе была рассмотрена городским градостроительным советом и отправлена на доработку.

По словам автора концепции Сергея Юнакова, она предусматривает, в частности, сооружение на месте сегодняшнего оптового рынка напротив вокзала высотной гостиницы и бизнес-центра. Предполагается, что общая площадь отельного комплекса на 800–1500 мест составит порядка 120 тыс. кв. м. Заказчиком данного строительства планирует выступить дочерняя российской корпорации "Конти" компания — ЗАО "Конті-буд-Україна". Как сообщил "ДС" ее президент Николай Дымура, проект будет осуществлен совместно с израильским гостиничным оператором DORA. "Город предложил нашей компании две площадки для реализации этого плана, но одна из них занята жилыми домами. Поэтому мы выбрали участок напротив Южного вокзала, зарезервированный под торговый центр, на котором сейчас размещен рынок", — отметил Николай Дымура. Тем не менее для осуществления проекта компании нужно будет вывести участок из резерва.

Высотность нового строения вызвала нарекания столичных градостроителей, которые указывали, что основным объектом на этой территории является здание Южного вокзала. По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, размещение напротив вокзала столь высокого сооружения находится под большим вопросом.

Помимо гостиницы, план застройки новой Привокзальной площади предусматривает строительство на участке между вокзалом и Воздухофлотским проспектом крупного торгового центра, а также двух жилых комплексов, один из которых расположится на улице Фурманова, второй — на углу улиц Лукашевича и Урицкого.

Градсовет рекомендовал архитекторам более детально определить функциональное предназначение каждого из планирующихся к возведению зданий. "Будущие инвесторы должны четко представлять, что именно здесь возможно построить, каковы будут размеры объекта, его предназначение, какие инвестиции необходимы для его реализации", — считает Василий Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua