• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Немцам понравилась столичная деревообработка

Реклама на dsnews.ua

Антимонопольный комитет Украины разрешил немецкой Overlak Holding Gmbh приобрести долю в ООО "Укршпон", созданном на базе Киевского деревообрабатывающего комбината и являющегося на данный момент одним из крупнейших производителей натурального шпона в нашей стране.

Еще в конце 90-х годов на Киевском деревообрабатывающем комбинате началась реструктуризация, в результате которой за счет дробления основных фондов было создано около десятка дочерних структур. Наиболее крупными из них стали "Меблісервіс" и "Укрбагет", а также два совместных предприятия — СП "Укрпаркет", учредителями которого выступили компания Futary-transsped и немецко-украинское СП "Укршпон". Учредителем последнего с контрольным правом голоса выступила немецкая компания Overlak Furnire, родственная одному из крупнейших в Германии производителей натурального шпона Overlak Holding Gmbh. Из всех созданных на базе ДОКа структур наиболее успешно на данный момент работает именно последнее СП.

Продукция предприятия всегда была востребована не столько в Украине, сколько в Западной Европе, куда и экспортируется ее большая часть. После проведенной реконструкции во второй половине 2003 г., когда компания запустила вторую очередь бассейнов для гидротермической обработки дерева, объемы высушенного дерева на СП выросли более чем в два раза. Это позволило выйти на объемы переработки древесины в 250–300 куб. м и отойти от практики работы с колес. А в 2004 г. предприятие приступило к реализации следующей очереди реконструкции, в процессе которой предполагалось произвести монтаж транспортеров, нового пресса и установить систему контроля за влажностью и температурой в сушильных камерах и бассейнах. И даже возникший в прошлом году у многих деревообрабатывающих компаний дефицит сырья практически не повлиял на реализацию этих планов, поскольку экспортная ориентация предприятия позволяет ему держать достаточно высокую цену на свою продукцию. СП даже смогло успешно поучаствовать в ряде аукционов по продаже древесины, проводимых тогда некоторыми лесхозами Западной Украины, в которых абсолютное большинство отечественных компаний не смогли конкурировать с представителями иностранных фирм.

Одним словом, дальнейшее укрепление на достаточно прибыльном предприятии немецких учредителей выглядит вполне закономерным. Как рассказал "ДС" директор ООО "Укршпон" Пастор Франчишик, немецкие партнеры киевского предприятия намерены купить еще 33% голосов в высшем органе управления общества. Сделать это, по всей видимости, будет несложно, так как Overlak Holding Gmbh недавно успел закрепиться и как акционер ОАО "Киевский деревообрабатывающий комбинат". В середине 2004 г., по данным ГКЦБФР, немцы контролировали 13,46% акций предприятия и наряду с тремя физлицами (54,19%) являются его крупнейшим собственником. Подтверждает это и то, что на одном из последних собраний акционеров ОАО в повестке дня значился вопрос о присоединении к комбинату ООО "Укршпон". И хотя тогда он не был рассмотрен, эксперты считают, что решение этого вопроса — дело ближайшего будущего.

    Реклама на dsnews.ua