• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фаст-фуды спешат покрыть рынок

Реклама на dsnews.ua

Участники столичного рынка заведений быстрого питания говорят, что Киев в последнее время подвергся настоящему нашествию фаст-фудов. Помимо активного расширения сетей местных старожилов и новичков, откусить свою часть пирога намерены региональные и зарубежные компании.

Как отмечают эксперты, емкость столичного рынка ресторанов быстрого обслуживания в этом году составила порядка $500 млн, что на 20% больше, нежели в 2003 г. Они прогнозируют, что в следующем году данная цифра увеличится еще на 30–35%, составив в денежном выражении не менее $650 млн. Участники рынка объясняют такие предположения относительно слабой заполненностью данного сегмента. К примеру, директор по маркетингу ЗАО "Швидко-Україна" (ТМ "Швидко") Артем Миргородский считает, что столице необходимо не менее 300 сетевых заведений быстрого питания, тогда как сейчас их количество не превышает 120. По его словам, это будет способствовать интенсивному росту уже существующих сетей, а также приходу новых компаний как из регионов Украины, так и из-за рубежа.

Впрочем, большинство существующих сетей фаст-фудов, которых насчитывается сейчас в Киеве около десятка, уже объявили о масштабных планах строительства новых заведений. Как рассказали в руководстве ЗАО "Швидко-Україна", в течение ближайших двух-трех лет количество ресторанов сети "Швидко" должно вырасти с 11 до 30. Аналогичные планы вынашивает и компания "Росинтер Украина" (ТМ "Ростик'с", "Иль Патио"), в настоящее время владеющая двумя ресторанами "Ростик'с". "В ближайшее время мы планируем запустить еще два фаст-фуда в столице, а также выйти в регионы, открыв заведения в Днепропетровске, Харькове, Запорожье и Одессе", — заявил генеральный директор компании Руслан Красюк. Директор по маркетингу "Омекса" (ТМ "Два Гуся") Михаил Темпер также сообщил "ДС", что к девяти существующим заведениям сети в течение ближайшего года будут добавлены еще несколько ресторанов в Киеве и по одному в некоторых городах- милионниках. Инвестиции в запуск каждого из них составят 1,3–1,4 млн грн.

Не менее грандиозные планы и у новичков столичного рынка, одним из которых является компания 3T FOODS, владеющая в настоящее время уже четырьмя заведениями под ТМ "Три Толстяка". По словам управляющего ресторанной группой Сергея Бочарова, в данный момент рассматривается возможность открытия нескольких заведений под этой ТМ в Киеве, а также создания еще двух сетей ресторанов быстрого обслуживания под ТМ "Орион Экспресс" и Cowboy-Foods, пилотные проекты которых уже запущены в ТЦ "Украина" и ТЦ "Метроград". "Мы специально создали заведения различных концепций: украинской, американской и восточной кухонь, поскольку подобный шаг позволяет присутствовать сразу нескольким точкам в одном ТЦ", — пояснил он. Создать собственные сети намерены также компании "Контакт", владеющая пока одним рестораном под ТМ "Пузата Хата", и "Лидер", развивающая брэнд "Трали-Вали". По словам директора по маркетингу и рекламе компании "Лидер" Вадима Кондратенко, инвестиции в создание сети под ТМ "Трали-Вали" составят около миллиона долларов. "В наших планах — ежегодное открытие трех заведений", — заявил он.

Участники рынка утверждают, что активизация уже работающих в столице компаний связана и с надвигающейся экспансией со стороны региональных и зарубежных сетей фаст-фудов. В частности, планы по запуску своих заведений в Киеве имеет харьковская сеть ресторанов быстрого обслуживания "Жили-Были", по слухам, уже строящая точку в центральной части города. А директор по маркетингу львовской компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Картопляна хата", "Пицца Челентано") Галина Кащеева заявила, что недавно предприятие подписало договор с сетью Metro, в оптовых центрах которой будут открыты новые заведения "Пицца Челентано". Кроме того, компания продолжит открывать новые рестораны "Картопляна хата", инвестиции в создание каждого из которых составят около $100 тыс. "Это позволит только в Киеве к трем существующим ресторанам прибавить еще несколько", — уточнила она. Что же касается зарубежных компаний, то, по утверждению экспертов, планы прихода в столицу сейчас вынашивают американские сети Taco Bell, KFC, Pizza Hut и Sbarro. Впрочем, первая попытка прихода в Украину сети Sbarro, предпринятая несколько лет назад в Одессе, закончилась провалом.

    Реклама на dsnews.ua