• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Музыкальная розница "потяжелела"

Реклама на dsnews.ua

В последнее время столичный рынок "тяжелой" музыки значительно вырос, составив в денежном выражении порядка $7–10 млн в год. Об этом свидетельствует и троекратное увеличение количества киевских специализированных магазинов по продаже "металла", ставших, по сути, мультибрэндовыми сетями. По прогнозам участников рынка, в следующем году данная тенденция усилится еще больше.

По оценкам экспертов, объем столичного рынка музыкальной продукции составил в этом году порядка $50 млн. PR-директор компании MOON RECORDS/Мистерия Звука Украина Андрей Гулык отмечает, что доля продаж "тяжелой" музыки — около 15–20% всего музыкального рынка Киева. "Как ни удивительно, но при полном игнорировании украинскими СМИ "тяжелых" направлений в музыке отлично продаются десятки исполнителей. Хотя, конечно, их тиражи несравнимы с поп-музыкой", — считает он.

В итоге только за последние два года количество магазинов, работающих в этой сфере, увеличилось в три раза, а когда-то одинокие торговые точки, продающие "металл", потихоньку начали перерастать в сети. К примеру, в начале октября в одном из спальных районов Киева открылся магазин "тяжелой" музыки Corezone. Как рассказал "ДС" его владелец Георгий Гементьев, средства для создания этой торговой точки были выделены из прибыли магазина альтернативной музыки Core, хозяином которого он также является. "Первая торговая точка была открыта еще 10 лет назад. Однако в последнее время спрос на эту продукцию увеличился и объемы продаж значительно выросли, что и подтолкнуло к расширению бизнеса", — говорит он. Тенденцию формирования сетей отмечает и учредитель нескольких магазинов "тяжелой" музыки Денис Бессарабов. По его словам, первая торговая точка сети под ТМ "Грифон" появился в начале 2003 г., а уже в октябре того же года за счет прибылей от данной ТМ была открыта "Маска". Весной 2004 г. сеть пополнилась еще одной точкой под ТМ "Кокон". "Наблюдается постоянный рост объемов продаж, составляющий не менее 2–5% в месяц. Поэтому в ближайшее время планируются открыть еще один-два магазина", — заявляет г-н Бессарабов.

Еще одной причиной активного расширения "тяжелой" музыкальной розницы, по мнению участников рынка, стало увеличение спроса на эту продукцию не только в центре, но и на окраинах Киева. Как отмечает г-н Гементьев, повышение покупательского спроса в спальных районах позволяет открывать новые точки с меньшими затратами. Арендные ставки расположенных в центральной части города ТЦ доходят до $150 за кв. м, тогда как на окраинах они могут быть ниже в 10 раз. "По той же причине многие столичные предприниматели начали осваивать и регионы. К примеру, я уже открыл двенадцать магазинов в западных, центральных областях страны и в Крыму", — утверждает Георгий Гементьев.

Отмечают участники рынка и тенденцию развития попутного бизнеса, позволяющую еще больше увеличить доходы музыкальных магазинов. Андрей Гулык говорит, что большинство торговых точек, помимо продажи кассет и дисков, реализуют одежду с соответствующей символикой, бижутерию, печатную продукцию и пр. А Денис Бессарабов добавил, что только за последний год при магазинах были открыты два тату-салона ("У беса" и "5 элемент"), позволившие значительно увеличить доходы их сети. "Сейчас крупные сети стараются максимально расширить ассортимент товаров и услуг, что и заставляет их искать новые пути развития", — заключил г-н Гементьев.

    Реклама на dsnews.ua