• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Маяк" просят не приватизировать

Реклама на dsnews.ua

Специальная контрольная комиссия ВР Украины по вопросам приватизации рассмотрела просьбу профсоюза ОАО "Завод "Маяк" предотвратить возможную приватизацию предприятия. Окончательное решение относительно дальнейшей его судьбы вынесут в ближайшее время Кабмин и ФГИУ.

Как отметил заведующий секретариатом специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Леонид Сукненко, ФГИУ намерен включить ОАО в план приватизации на следующий год. "Коллектив предприятия выступил против решения Фонда, которому принадлежит 100% акций компании. В частности, председатель профсоюза обратился к главе ВР, который и поручил нашей комиссии выяснить ситуацию", — рассказал он. По его словам, работников "Маяка" пугает возможная смена профиля деятельности завода или его полное уничтожение, так как потенциального инвестора в первую очередь может заинтересовать земельный участок площадью 46, 9 га, расположенный неподалеку от станции метро "Петровка". На предприятии как пример приводят приватизацию заводов, находящихся в этой же промзоне, на месте которых сейчас расположены базары и ТЦ. Леонид Сукненко говорит, что комиссия уже направила свое решение в Кабмин и ФГИУ, где рекомендует не проводить приватизацию ОАО или оставить за государством его контрольный пакет. "После получения решения ФГИ и правительства комиссия рассмотрит вопрос на общем выездном заседании вместе с комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства ВР на территории завода", — рассказал он.

На самом предприятии аргументируют свою позицию полным отсутствием задолженности, а также ростом объемов выпускаемой продукции (с 1999 г. ее количество увеличилось в 6,6 раза). На сегодняшний день на ОАО заканчивается процесс реструктуризации, в результате которой создано восемь хозяйственных обществ, в которые было инвестировано более 30 млн грн. А до конца нынешнего года планируется создать еще два СП. Помимо основной продукции — изготовления приборов для магнитной записи, — "Маяк" в нынешнем году освоил производство магнитол с проигрывателями компакт-дисков, видеоплейеров по лицензии фирмы LG, персональных компьютеров, микроволновых печей и пр. Кроме того, компания является участником целевой программы МО Украины по разработке и изготовлению аппаратуры "Транслятор", а также выполняет госзаказ по ремонту и переаттестации продукции производственно-технического назначения.

    Реклама на dsnews.ua