• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Угроза экспансии. Столичные производители спецодежды спешат закрепиться на украинском рынке, чтобы не пустить туда россиян

Реклама на dsnews.ua

Киевские компании, специализирующиеся на изготовлении спецодежды, начали массовое освоение регионов. Толчком к этому стал не только возросший спрос на качественную и более дорогую продукцию отечественных предприятий, но и возможная экспансия на украинский рынок зарубежных и в первую очередь российских производителей. Впрочем, грядущее повышение цен на ткани может несколько изменить ситуацию и привести к изменению расстановки сил.

Киев пошел в регионы
Хотя столица и не является центром украинской промышленности, основные производители спецодежды дислоцируются именно здесь. По словам экспертов, в 2003 г. в Киеве насчитывалось около сотни компаний, занимающихся производством и реализацией спецодежды, крупнейшими из которых являлись "ПромСИЗтм", "Укртекстиль", "ТК-Спецодежда", "Эпос" и некоторые другие. И несмотря на то что появление на столичном рынке новых производителей в последнее время прекратилось, за счет значительного расширения производств основных операторов рынок в этом году вырос в среднем на 20–25%, а его объем достиг $5 млн.

Впрочем, в этом году ситуация несколько изменилась, и киевская прописка спецодежников перестала означать, что компании ограничиваются исключительно наиболее прибыльным и емким столичным рынком — практически все крупные производители все увереннее начали выходить в регионы, открывая свои представительства в других областях Украины. К примеру, руководитель отдела маркетинга компании "ПромСИЗтм" Ирина Шилякина отмечает, что на данный момент предприятие имеет филиалы в 10 областях Украины. Стремление расширять географию производители объясняют тем, что зачастую определяющим фактором для заказчика является не только соотношение цена/качество, но и месторасположение отделов сбыта, которые принимают заказы на пошив спецодежды. Кроме того, на решение киевских производителей повлиял и усилившийся надзор Министерства охраны труда за условиями труда рабочих, что привело к повышению требований к качеству продукции на промышленных предприятиях. Как пояснил специалист компании "БелТехо" Максим Максимов, пристальное внимание Минохраны труда заставило государственные и коммунальные предприятия, которые раньше закупали спецодежду для своих сотрудников от случая к случаю и исключительно по принципу "лучше то, что дешевле", делать заказы на одежду более высокого качества и чаще. Большинство таких предприятий расположены в областях, тогда как качество спецодежды местных компаний не всегда удовлетворяет этим требованиям.

Правда, если в прошлом году изготовители спецодежды были рады вниманию со стороны Минохраны труда, то сейчас на этот счет звучат и противоположные мнения. Так, коммерческий директор компании "Укртекстиль" (ТМ Ozon) Анатолий Петруша считает, что множество госпредприятий продолжают работать еще по старым, советским ГОСТам, которые не дают возможности закупать евроспецодежду. "Иногда руководство хочет и может одеть своих сотрудников лучше. Но именно ГОСТы, которым обязано следовать предприятие, не позволяют покупать рабочему, к примеру, больше одного костюма в год и дороже 25 грн., — поясняет он. — В итоге ряд крупных предприятий, например "Укрнафта", сейчас добиваются в Министерстве охраны труда внесения изменений хотя бы в некоторые госстандарты, которые уже безвозвратно устарели".

Отмечают производители и постепенный рост сегмента евроспецодежды, доля которого увеличивается из года в год. Руководитель отдела спецодежды компании "Эпос" Петр Лозовой утверждает, что буквально в этом году интерес к дорогой спецодежде начали проявлять и столичные коммунальные предприятия, которые раньше покупали самые дешевые модели. А г-жа Шилякина добавила, что в текущем году продажи евроспецодежды у "ПромСИЗтм" выросли более чем в два раза.

Россияне не пройдут
Стабильный рост рынка и увеличение доли сегмента евроспецодежды заставили обратить внимание на него и зарубежных компаний. По словам Ирины Шилякиной, уже давно присматриваются к украинскому рынку крупная французская компания Bacou-Dalloz, а также ряд других известных европейских производителей. А Анатолий Петруша отмечает, что все большим спросом начинает пользоваться продукция таких известных мировых брэндов, как Dupont и Auer, о которых еще год назад в столице никто и не слышал. Правда, участники рынка полагают, что спрос на товары раскрученных мировых ТМ возможен только в Киеве, поскольку именно здесь находятся филиалы иностранных компаний, совместных предприятий и хед-офисы крупных региональных промышленных предприятий, которые и являются потенциальными потребителями импортной продукции. Значительно большую угрозу для столичных компаний представляют северные конкуренты. В частности, в течение последних нескольких лет попытки утвердиться на украинском рынке неоднократно предпринимала московская ассоциация производителей текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис", владеющая 16 фабриками в России. И именно угроза их прихода стала еще одной причиной выхода столичных компаний в регионы и их желания покрыть максимальную часть рынка.

Правда, пока что участники рынка сходятся во мнении, что в ближайшее время экспансия россиян им вряд ли грозит. "Качество отечественной спецодежды не хуже российской, а вот цена ниже, — рассказывает Анатолий Петруша. — Хотя это, на первый взгляд, парадоксально, ведь украинским предприятиям зачастую приходится закупать ткани в России, а серьезная ценовая разница объясняется тем, что россияне изначально привыкли к более высокому уровню рентабельности и не собираются отказываться от него". Петр Лозовой также считает, что стоимость российской продукции завышена необоснованно. "Цена тканей того же "Чайковского текстиля" находится практически на одном уровне с бельгийскими и голландскими тканями, хотя качество уступает. Но ценовую политику они почему-то пересматривать не хотят", — говорит он. А Ирина Шилякина добавила, что одной из причин удорожания российской продукции являются таможенные пошлины при пересечении границы, тогда как фактор цены остается для отечественного потребителя достаточно важным.

Реклама на dsnews.ua

Цена будет расти
Правда, большинство столичных компаний признает, что в ближайшее время и им либо придется несколько поднять отпускные цены на свою продукцию, либо снизить рентабельность производства, что уже пришлось сделать "Эпосу" и "ПромСИЗтм". "Кардинальных изменений в ценах на спецодежду и СИЗ в течение последнего года не было. Но в четвертом квартале 2004 г. произошло небольшое подорожание, что связано с повышением отпускных цен на ткани со стороны поставщиков из ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас мы зарабатываем лишь на больших объемах продаж", — говорит Ирина Шилякина. По подсчетам Максима Максимова, в последнее время стоимость российских тканей подпрыгнула почти на 25%, а именно они и являются основными материалами для спецодежного производства. По мнению г-на Максимова, цена не выросла только на ткани западного производства (в частности голландские), на которые сейчас наблюдается повышенный спрос со стороны киевских предприятий. В этой ситуации в наиболее выгодном положении оказались предприятия, работающие на тканях собственного производства (например подразделение компании "Текстиль-Контакт" — "ТК-Спецодежда") и, соответственно, имеющие возможность более свободно варьировать цены на свою продукцию.

    Реклама на dsnews.ua