• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В свете "Волшебной лампы"

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан восточной кухни со сказочным названием "Волшебная лампа" открылся недавно на Большой Васильковской. Отправившись туда слякотным вечером в предвкушении доселе неизведанных чудесных наслаждений, мы предполагали, что хозяева должны знать в этом деле толк, поскольку "Волшебная лампа" — второе их заведение после "Ароматов Востока".

"Волшебная" лампа осветила путь у входа, провожая нас по узенькой лестнице в подвальное помещение. Почему-то ожидалось услышать скрип тяжелой двери, увидеть у входа громадного джина или изящного красавца Аладдина. Вопреки нашим чаяниям, ни того ни другого там не оказалось. Хотя, если не быть столь критичными, в наряде официантов все же отдаленно прослеживаются сказочные тенденции старого Самарканда. Дополняют картину стилизованные арочные переходы, примитивный восточный орнамент на стенах и панно с видами мечетей. Все чинненько и чистенько. Ничего ошеломляющего и чудесного. Особенно не подпадает под категорию волшебной красивая тяжелая кованая мебель. Настолько тяжелая, что хрупким посетительницам, дабы придвинуть стульчик, придется поднатужиться или же позвать на помощь официанта. К сожалению, заказав подобный изыск, администрация заведения не позаботилась об удобстве посетителей.

Интерьер трех залов похож концептуально: красные тона, рассеянный свет, ковры. В кальянном зале мягкие подушки, низенькие столики. И везде только восточная музыка — журчащая, расслабляющая.

Посетителей мало. Поэтому все внимание официантов сосредоточилось на нас. Немного сюсюкающие интонации, предупредительность и безукоризненная готовность ответить на все вопросы умиляет, но не напрягает. В меню "Волшебной лампы" мы ожидали увидеть арабские или среднеазиатские кушанья, но оказалось, что кормят здесь восточным миксом: азербайджанский кебаб, татарские беляши, узбекская шурпа. Много кавказских блюд, которые, безусловно, к известной волшебной лампе не имеют абсолютно никакого отношения. Сразу же насторожили своим явно не восточным происхождением салаты. "Рассвет в Бухаре" состоит из креветок, яиц, огурца, лимона, маслин и зелени. Основное достоинство сего творения — безупречная свежесть зелени. Заказанный нами фирменный салат "Волшебная лампа" содержит кусочки куриного филе, свежие помидоры и консервированные ананасы и украшен маслинами, малочисленными полосочками сладкого перца и зеленью. Рядом разлито очень скромное озерцо майонеза. Вот и все волшебство. А хотелось-то чего-нибудь экзотического, романтического, сказочного. Само собой разумеется, что вкус салата никак не ассоциируется с теплым и пряным Востоком. После салата оптимизма поубавилось. И уже с некой долей иронии мы ожидали заказанные слоеные хачапури. И напрасно. Мягкие, сочные, ароматные, с в меру поджаристой корочкой, они придутся по вкусу даже самому требовательному востокоману. Аджарская версия с сыром сулугуни и яйцом также выше всяческих похвал. По всей видимости, выпечка в заведении пользуется особым спросом, поскольку в меню, помимо хачапури, присутствует достаточно большой перечень пирогов. Для особых любителей этого блюда предлагаются начинки из семги и палтуса, а также митджин с телятиной.

Отдельная тема в "Волшебной лампе" — супы. Мы решили продегустировать классический — шурпу по-ташкентски. Это блюдо по концепции и продуктовому набору чем-то напоминает нашу солянку. Правда, вкус этих блюд разительно отличается. Шурпа противопоказана тем, кто предпочитает чистые классические вкусовые ощущения. В данном блюде преобладает привкус и без того своеобразной баранины и пряной кинзы. Заесть шурпу мы решили ароматными колбасками — купатами. Понравился нам и готовящийся на углях азербайджанский люля-кебаб. Поданные "котлетки" оказались сочными и пикантными. Очень удачное сочетание баранины с телятиной сделало их консистенцию нежной и приятной.

Кроме того, "Волшебная лампа" предлагает чахохбили — телятину в соусе из грецких орехов со специями, а также чашушули — мясо молодого теленка с помидорами, зеленью и томатной пастой. Очень приличные в заведении и шашлыки. Вот где порадуется душа гурмана: крупные куски мяса просто дышат жаром, радуют глаз палево-розовыми оттенками. В сочетании с тонкими лепешками и соусом это классическое блюдо приобретает особый смысл. Так же, как и манты, — вкусные и сытные.

Для ценителей рыбных блюд ресторан предлагает жареную кефаль, семгу под сыром и, конечно же, шашлычок из сома. Возьмите к этому бутылочку хорошего вина — и удовольствие гарантировано. На десерт в "Волшебной лампе" подают халву, орехи, финики.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
хачапури слоеные — 35 грн.

митджин с телятиной — 35 грн.

шурпа по-ташкентски — 38 грн.

купаты — 45 грн.

чахохбили — 25 грн.

люля-кебаб — 28 грн.

чашушули — 45 грн.

долма — 25 грн.

"Рассвет в Бухаре" — 25 грн.

"Волшебная лампа" — 29 грн.

    Реклама на dsnews.ua