• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сеансы опупения от Гомбровича

Реклама на dsnews.ua

На сцене Национальной оперы Украины 28 ноября состоится спектакль Черкасского музыкально-драматического театра им. Тараса Шевченко "Фердыдурке" по одноименному роману Витольда Гомбровича. Рискнувший взяться за постановку такого непростого произведения Сергей Проскурня посвятил свою работу 100-летию со дня рождения гения польской литературы.

Написанный в 1938 г. роман отразил основную общественную коллизию униженной фашизмом Европы. Герой Гомбровича, вспоминая детство, в котором вместо любви царит насилие в семье и школе, словно в машине времени переносится в годы своего отрочества. Рядом с ним появляется его двойник и инфернальный, дидактичный школьный учитель, который снова и снова заставляет отвечать его на простые вопросы. События, происходящие на сцене, напоминают кошмарный сон, от которого каждый из нас испытал бы чувство ужаса: тридцатилетний мужчина, превратившись в подростка, вынужден ходить в школу, общаться с учителями и детьми, жить по школьным правилам, от чего, по словам писателя, можно опупеть (по-польски "пупа" — то же самое, что по-русски "попа"). Впрочем, такую судьбу герой уготовил себе сам.

В центре сцены художник Сергей Рыдванецкий соорудил клетку для домашних животных, в которой есть все необходимое для жизни порабощенного социумом человека: парта, где усваиваются общественные стереотипы, стол, туалет. Костюмы Натальи Рыдванецкой, выдержанные в оливковой цветовой гамме, должны ассоциироваться у зрителя с милитаристскими мотивами.

В спектакле заняты Юрий Берлинский, Сергей Бобров, Наталья Глазова, Татьяна Гребень, Андрей Жила, Татьяна Крыжановская и другие актеры театра.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 10–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua