• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Андрей Макаревич: "Мы никакой ностальгией не мучаемся"

Реклама на dsnews.ua

26 ноября во Дворце "Украина" состоится концерт группы "Машина времени", которая стала властительницей дум для многих поколений. Причем "машинисты" приезжают не просто с очередными гастролями, а с юбилейным концертом "35 лет "Машине времени". Перед посещением Киева Андрей Макаревич согласился немного рассказать о настроениях и планах в канун юбилейного концерта.ДС — Юбилейные концерты зачастую подразумевают сбор всех участников группы, игравших в ней в разные времена. Можно ли будет увидеть на киевской сцене музыкантов, с которыми вы работали прежде?

— Нет. Их с успехом можно собрать за одним столом, а на сцену-то зачем вызывать? Для нас это абсолютно пройденные этапы и закрытые страницы, и никакой ностальгией мы не мучаемся. Нам интересно то, что здесь и сейчас. Так что будет только нынешняя "Машина времени".

ДС — После того как вышли два ваших сольных альбома с "Оркестром креольского танго", а с "Машиной времени" в последнее время не записано ничего, поползли слухи, что вы начали остывать к работе с группой. Это правда?

— Нет, ни в коем случае! Регулярность выхода альбомов "Машины времени" — один диск в два–два с половиной года — продолжает сохраняться. Альбомы с "Машиной" не выходили, потому что мы собирали материал как раз для концерта в честь нашего тридцатипятилетия. Сделали, назвали его "Машинально". Послушаете, что получилось. Что касается увлечения "Оркестром креольского танго", у меня, например, всегда было так: покупаешь новую гитару, о которой ты давно мечтаешь, берешь ее в руки — и первые две недели замечаешь, что ты стал играть лучше. А потом к ней привыкаешь и начинаешь играть так же плохо, как обычно. С "Оркестром креольского танго" все точно так же. Я пока еще к новому кайфу не привык, и этот коллектив сегодня меня очень сильно цепляет. Да, со временем процесс может замедлиться, но мне очень не хочется, чтобы к этому коллективу я начал относиться, как к привычному старому инструменту. "Машину времени" я по-прежнему очень люблю, но это для меня обжитой дом, в котором все дорожки и закоулочки уже давно известны.

ДС — Что вы собираетесь петь на юбилейном концерте: старые хиты для давних поклонников или в основном новые песни?

— Во-первых, на моих выступлениях, слава Богу, собираются не только старики. Моя аудитория сегодня — это люди от 14 до 60 лет. Насчет репертуара — новые песни для нас, конечно же, интереснее, хотя старые у меня не вызывают отвращения. Вот, скажем, когда я думаю о "Повороте", мне кажется, что он мне надоел, а когда я его играю на концерте, — мне в кайф. "Машина времени" написала около 500 песен, на выступлении мы играем песен 30–35. Это то, что нам в кайф сегодня, завтра мы можем что-то поменять, так что это — по вдохновению. Я вообще считаю, что составление программы — очень тонкая и сложная вещь. Она выстраивается как единое произведение, в ней должна быть динамика. Настроение зала в твоих руках, и нужно его плавно опускать и поднимать в зависимости от того, чего ты хочешь добиться. Если швырять из огня в полымя, то к середине концерта зритель устанет и не сможет тебе сопереживать, начнет отвлекаться, зевать, разговаривать с соседом. Здесь работают очень тонкие вещи, я не могу дать каких-либо рекомендаций — это на какой-то интуиции, наработанной опытом, но мы точно знаем, какую песню после какой исполнять — по смыслу, по настроению, на контрасте, там, где это нужно.

ДС — Чем еще, кроме работы с "Оркестром креольского танго" и "Машиной времени", собираетесь заниматься в музыкальном плане? О вашем увлечении живописью, дайвингом, "вкусной и здоровой пищей" всем известно…

Реклама на dsnews.ua

— Я собираюсь время от времени выпускать серию "Андрей Макаревич представляет", куда будет входить музыка самых разных жанров и авторов. Это люди, которые при сегодняшней ситуации, будучи, на мой взгляд, очень интересными, начисто лишены возможности как-то о себе заявить. Потому что через "Фабрику звезд", через эту стену пробиться невозможно. И если появится диск с неизвестным именем, скорее всего, мимо него пройдут и не узнают, что там внутри. Я надеюсь, что мое имя на обложке будет знаком того, что это интересно.

Беседу вела Екатерина Васильева

    Реклама на dsnews.ua