• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Раскол в Киевской области

Реклама на dsnews.ua

Всю прошлую неделю руководство Киевской области делило президентов. Несмотря на то что сессия областного совета единогласно высказалась в поддержку Виктора Януковича, заседания местных советов наперебой спешили сообщить Виктору Ющенко о своей поддержке. Кроме того, всю неделю по области ходили упорные слухи, что столичный губернатор подал в отставку. Это обстоятельство и придало смелости горсоветам, поддержавшим лидера украинской оппозиции.

Драматические события в области начали развиваться еще в ночь после закрытия избирательных участков. На КПП при въезде в столицу милиция стала останавливать автотранспорт со сторонниками кандидата от оппозиции. Параллельно с этим на глазах у жителей области в Киев направлялись колонны с техникой и милицией.

Как сообщил "ДС" управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик, в ночь с понедельника на вторник в город вошла колонна с крымским ОМОНом. Правоохранителей, которых, по данным Васильковского горисполкома, было 970 человек, разместили в казармах колледжа ПВО.

Сразу же после того как их расквартировали, к казармам подтянулись жители города и образовали живое кольцо. Из числа окружавших была сформирована инициативная группа, которая в качестве парламентеров направилась в казармы. Переговоры длились несколько часов, после чего правоохранители погрузились в машины и уехали из города восвояси. Эта маленькая победа настолько воодушевила жителей Василькова, что практически сразу после нее в городе была созвана экстренная сессия местного совета, которая выразила свою поддержку кандидату от оппозиции Виктору Ющенко.

Позиция васильковчан воодушевила и других жителей области. В течение прошлой недели решение о поддержке Виктора Ющенко принимали горсоветы Вышгорода, Боярки, Вишневого, Таращи, Березани, Борисполя, Яготина, Изяслава, Ирпеня и целого ряда других городов и поселков области. Территориальные общины решили в связи с массовыми обращениями граждан, протестовавших против фальсификации результатов выборов президента, высказать недоверие Центральной избирательной комиссии.

Примечательно, что позиции некоторых мэров городов области абсолютно отличались от волеизъявления горсоветов. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии Вишневского горсовета Игорь Шпак, мэр Вишневого Анатолий Гошко, который возглавлял местный штаб Виктора Януковича, после оглашения результатов сессии вообще покинул город и направился в Санкт-Петербург. Местные депутаты уже начали проводить расследование, дабы выяснить, не за счет ли территориальной общины мэр решил посетить Северную Пальмиру.

Представители местных администраций, опрошенные "ДС", говорят, что решения превращать областные города в анклавы оппозиции носят не только политический, но и практический характер, поскольку таким образом местные власти хоть как-то хотят обезопасить свои населенные пункты от наплыва военных и сторонников кандидата от власти из других областей.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили "ДС" в Ирпенской горадминистрации, практически всю прошлую неделю город был наводнен военными и правоохранителями из разных регионов Украины. Такую же информацию "ДС" предоставили в Броварах и Белой Церкви. Серьезный инцидент произошел и в Вишневом. 24 ноября местные жители пытались задержать на городском вокзале поезд со сторонниками Виктора Януковича, прибывший из Донецкой области. Вишневчане блокировали собственными автомобилями около двадцати автобусов, на которых прибывших намеревались отправить в Киев. Инцидент разрешился только после вмешательства милиции. В Бориспольской мэрии "ДС" рассказали, что в начале недели пассажиры автобусов (в Киев везли жителей Восточного региона) разграбили один из местных рынков. По мнению Игоря Шпака, "перекрашивая города в оранжевые цвета", местные власти еще раз заявляют о том, что не хотят видеть на своих территориях военную технику и "гастролеров", которые нарушают покой жителей.

Как сообщили "ДС" в Киевской облгосадминистрации, сессия которой на прошлой неделе выразила поддержку кандидату от власти, позиция областных чиновников также имеет политический и практический характер. По словам заместителя главы обладминистрации Владимира Кулебы, руководство области не желает раскола страны и поэтому поддерживает Виктора Януковича. По его словам, в ближайшее время поддержку этому кандидату выразят и районные советы области. Депутаты горсоветов киевского региона информируют "ДС", что сейчас ведут активные переговоры со своими коллегами из районов, дабы склонить их решения в противоположную сторону.

Следует отметить, что все постановления областных сессий разных уровней проходили под одним лейтмотивом. Начиная с минувшего вторника по области ходили упорные слухи, что губернатор Киевской области Анатолий Засуха написал заявление об отставке, хотя официального подтверждения со стороны областных властей не поступало. Как сообщил "ДС" Владимир Кулеба, никаких заявлений об уходе его шеф не писал и в ближайшее время не собирается. По мнению представителей местных властей, именно информация о возможном уходе Анатолия Засухи, который на территории региона имеет репутацию авторитарного губернатора, добавила решимости многим депутатам горсоветов во время голосования вопроса о поддержке оппозиции. По словам Анатолия Боровика, даже не имея подтверждения информации о возможном уходе губернатора, большинство чиновников всю прошлую неделю высказывали мнение, что власть вот-вот капитулирует.

    Реклама на dsnews.ua