• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два мира — две демократии

Реклама на dsnews.ua

Ситуация, сложившаяся в Украине после второго тура президентских выборов, вызвала бурную реакцию в мире. Оценка результатов волеизлияния украинцев странами, "воющими за Киев", кардинально отличалась: Россию официальный итог повторного голосования более чем удовлетворил, но возмущение Москвы вызвали "неконституционные" действия оппозиции. В свою очередь Запад был разочарован недемократичностью проведения выборов в нашей державе, а касательно протестов сторонников Виктора Ющенко, то США и Европа полностью разделяют их негодование. Исходя из таких совершенно разных взглядов на украинские выборы, можно представить, как будут относиться к Украине в мире в зависимости от победы того или другого претендента на пост президента.

Украина в глазах Запада
После заключения западных наблюдателей о том, что выборы в Украине прошли с нарушениями и фальсификациями, все евроатлантические структуры (ОБСЕ, Совет Европы, ЕС, НАТО) и США попросили Киев не оглашать результатов голосования, а детально проанализировать ситуацию и пересмотреть итоги выборов. Ожидания Европы, что официальный Киев одумается и таки прислушается к ее настойчивым пожеланиям, не оправдались. ЦИК проявила нехарактерную для нее прыть как в подсчете, так и в оглашении результатов — объявлении победы Виктора Януковича.

Реакция последовала незамедлительно. НАТО, ЕС, Британия, Канада и США анонсированные результаты не признали и пригрозили официальному Киеву санкциями. Верховный Суд предоставил участникам конфликта тайм-аут до понедельника, и ЕС сразу же отрядил в нашу страну своего верховного представителя по единой внешней политике Хавьера Солану и "главного защитника Украины в Европе" Александра Квасьневского. Если им не удастся убедить власть уступить оппозиции, то украинскую политическую и экономическую элиту ждут крупные неприятности.

Во-первых, Украина рискует стать политическим изгоем. Можно надолго забыть о планах вступления в НАТО и ЕС, а кроме того, вылететь из Совета Европы. Мы окажемся в положении, подобном если и не Северной Корее, то, в крайнем случае, Беларуси, чиновники которой, виновные в подтасовках на выборах и референдуме месячной давности, на днях стали невыездными в западном направлении. Это похоже на намек их украинским коллегам. И если высокие белорусские чины не привыкли к загранкомандировкам, кроме как в страны СНГ, то украинская элита уже пристрастилась к "буржуазному" образу жизни. Конечно, вместо Канарских островов прекрасно можно отдохнуть и в Сочи. Однако главная проблема в том, что прерываются любые официальные персональные отношения с Западом.

Во-вторых, украинскую бизнес-элиту в случае экономических санкций ждут неисчислимые беды. Рынки США и ЕС могут закрыться для отечественных производителей, возможно, даже будут заморожены счета физических и юридических лиц в западных банках. Ярлык недемократической страны может также означать значительное уменьшение и без того небольших иностранных инвестиций. Немаловажно, что Запад не любит оказывать экономическую помощь и давать гранты странам с авторитарными режимами. Перспективы безотрадные, если учесть насколько Украина уже вошла в систему мировой экономики в отличие от той же Беларуси, завязанной на одной России. Теперь только от "доброй воли" украинской власти зависит "евробудущее" украинцев.

Друзья из ближнего зарубежья
Зато в своем возможном новом качестве Виктор Янукович будет всегда желанным гостем в Китае, постсоветской Средней Азии, Беларуси и России. Последняя даже побежала впереди паровоза. В Москве были настолько рады предварительным результатам президентских выборов в Украине, что Владимир Путин, не дожидаясь их официального оглашения, по телефону из Бразилии поздравил украинского премьера с избранием. А после оглашения решения ЦИК из Москвы поступило уже второе официальное поздравление. В России просто не понимают, почему на Западе так волнуются по поводу украинских выборов, ведь наблюдатели от СНГ и сам спикер Государственной думы Борис Грызлов, который лично следил за ходом избирательного процесса, никаких нарушений, во всяком случае, могущих повлиять на конечный результат, не заметили. В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов "просто удручен несправедливой реакцией Запада" на исход выборов в Украине, а Владимир Путин раскритиковал наблюдателей ОБСЕ, которым посоветовал "более ответственно относиться к своим обязанностям", а ЕС рекомендовал не вмешиваться во внутренние дела Украины. Хотя подобные слова звучат, по меньшей мере, лицемерно, если вспомнить довыборные визиты российского президента в Украину и его недвусмысленные заявления.

Для России Виктор Янукович куда более желанный президент, особенно если Запад действительно не оставит новому главе государства выбора во внешнеполитической ориентации, что сделает его тотально зависимым от восточного соседа. Возможными выгодами для Украины в таком положении могут стать обещания дешевых энергоносителей и прочих благ в рамках становящегося ЕЭП. Хотя, как показывает опыт Беларуси, не все здесь так безоблачно. А что касаемо доступа к рынкам России, то наличие списка изъятия из режима свободной торговли может обесценить любые экономические декларации. В политическом плане это будет означать постепенную самоликвидацию независимости Украины. Хотя параллельно в России спокойно рассматривается возможность победы и Виктора Ющенко. Она, безусловно, притормозит интеграционные процессы в рамках российской неоимперии, но степень зависимости Украины от России в ближайшие годы кардинально не изменит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua