• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кнут и пряник. Соглашение о поставках нашей металлопродукции в США оставило очень много вопросов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Украина и США подписали дополнение к соглашению о приостановке антидемпингового расследования в отношении импорта некоторых изделий из плоского украинского обрезного проката. В соответствии с ним срок действия договора продлевается до 1 ноября 2007 г. Как сообщило Посольство Украины в США, документ был подписан в Вашингтоне руководителем торгово-экономической миссии посольства Евгением Буркатом и вторым заместителем министра торговли США Джозефом Спетрини. Интересно, что это событие произошло спустя несколько часов после жесткого заявления Колина Пауэлла относительно результатов выборов в Украине.

Подписанный документ продлевает режим беспошлинных поставок проката, но пока не определяет ни объема квоты, ни уровня минимальных референтных цен. Такие обстоятельства позволяют Штатам в любой момент как полностью закрыть свой рынок от украинского импорта, так и максимально открыть. И совсем не трудно догадаться, от чего будет зависеть то или иное решение американского Минторга.

Наиболее показательным является уровень так называемой референтной цены. Чем она выше, тем больше устанавливается квота. Когда в 2001 г. наши металлурги настояли на высокой цене и получили большую квоту, она была наполнена лишь на 20%. Поняв ошибку, украинцы стали настаивать на уменьшении квот и цен. Политически этого добиться не удалось, однако это уже было большой удачей наших металлургов. Республиканцы начали планомерно девальвировать доллар, экономика оживилась, и цены на металл в США взлетели. В результате чего установленная референтная цена преодолевалась с легкостью, и к апрелю этого года украинская квота в 122 тыс. т была наполнена. Разогрев штатовской экономики и бум на металлургическом рынке привели к тому, что США сейчас стали самым привлекательным рынком в мире. Цена на горячекатаный листовой прокат уверенно держится на уровне $800/т (в Европе —$650/т), а себестоимость украинских производителей — около $300/т. "Доставка отечественного листа в Америку удорожает одну его тонну еще на $100. Поэтому если Штаты установят на 2005 г. референтную цену для украинцев в $700/т, пройти на этот рынок будет практически невозможно", — говорит эксперт государственного информационно-аналитического центра "Держзовнішінформ" Александр Сирик. То есть прогнозировать возможные объемы поставок на сегодняшний день нереально.

В украинском Министерстве экономики источники утверждают, что до последних политических событий сторонами обсуждались объемы в 130–150 тыс. т в год. Для нас они значимы не столько экономически, сколько политически — отечественные меткомбинаты экспортируют в год готового проката до 28 млн т. Представитель руководства Мариупольского меткомбината им. Ильича не так давно назвал объемы поставок в США унизительными, но очень привлекательными. И еще более обидно для нас то, что конкуренты россияне на этом рынке чувствуют себя чуть ли не хозяевами.

"Подписание договора означает определенный welcome со стороны США, — говорит Александр Сирик, — американцы ждут, как поведет себя Украина в дальнейшем". Переговоры уже закончены, и министерство торговли США установит референтные цены и квоты автономно. При этом в документе предусматривается новый механизм определения этих параметров, но не обнародована формула, по которой будут произведены расчеты. И все это очень хорошо сочетается с угрозами, которые были озвучены на прошлой неделе зарубежной прессой со ссылкой на источники в госдепе США. Сообщается, что администрация Буша уже рассматривает вопрос введения экономических санкций против Украины, что, прежде всего, коснется насыщенных металлургией Донецкой и частично Днепропетровской области.

    Реклама на dsnews.ua