• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Авиазима на подъеме. Политический кризис накануне зимнего сезона спутал карты авиаторам, которые судорожно ищут варианты разрешения ситуации

Реклама на dsnews.ua

У авиаторов всего мира существуют два основных сезона — летняя навигация и зимняя. Первая считается пиковой, вторая предполагает всяческие акции по привлечению пассажиров на рейсы. Но на определенных направлениях существуют исключения. Например, как правило, рейсы в Таиланд зимой всегда заполнены на 90%. В Украине также есть определенная специфика. Дело в том, что наш рынок растет в среднем на 30–40% в год, и сезонное сокращение частоты полетов в такой ситуации обычно незначительное. Иногда оно даже заключается в том, что частота полетов не меняется, просто рейс обслуживает самолет меньшего размера, например, вместо стоместного Як-42 ставят 44-местный Ан-24.

Самолетное насыщение

В целом же ситуация складывается благоприятная. Один из основных факторов — развитие дальнемагистральных перевозок в США и Азию и стыковка этих маршрутов с существующей сетью отечественных и иностранных авиакомпаний. Это позволяет в определенной степени отбирать рынок у других стран. Например, ранее из Украины в Северную Америку можно было попасть либо на рейсах "Узбекских авиалиний", либо с пересадкой в одной из европейских стран или Москве. В прошлом году на этот рынок вышел "Аеросвіт". В результате рейс Нью-Йорк—Киев вышел уже на третье место по объемам между странами СНГ и Америкой. И если в прошлом году между Россией и США было перевезено 320 тыс. человек, то между Украиной и Америкой — 34 тыс. с тенденцией роста практически в два раза. В зимний сезон авиакомпания планирует увеличить частоту полетов в США с двух рейсов в неделю до трех.На других дальних направлениях также намечается рост — количество рейсов на Пекин увеличится до двух в неделю, в Бангкок — до трех с перспективой введения четвертого. На ближних также ожидается бурный рост. Кроме действующих маршрутов, среди новинок называют увеличение до пяти рейсов в неделю на новогодние праздники полетов в Дубаи, плюс к этому огромная чартерная программа на Испанию, Словению, Турцию. Практически все авиакомпании планируют полеты в Египет, который за последние несколько лет серьезно увеличил предложения на украинском рынке.Новые рейсы предлагают все основные фигуранты авиарынка. "Международные авиалинии Украины" заявляют, что среди зимних предложений, кроме традиционных чартеров, выделяются программы в Кувейт и Ливию. На регулярных линиях новинкой является увеличение частоты полетов в Цюрих. "Украинские средиземноморские авиалинии" этой зимой вводят регулярные рейсы в Иорданию.При этом участники рынка прогнозируют, что в отличие от прошлых сезонов дефицита самолетов на новогодние праздники не будет. В определенной степени это объясняют напряженной политической обстановкой в стране, а с другой стороны, авиакомпании в последнее время активно наращивают свои парки: "Аеросвіт" собирается довести количество Boeing до десяти, UmAir в этом году использовал уже четыре 120-местных DC-9.

Политика не летает

Говоря о тенденциях, специалисты отмечают, что затягивание политической конфронтации может привести к серьезному падению спроса на курортные чартеры. Причем прослеживается любопытная зависимость между результатами подсчета голосов и активностью авиапассажиров.Если перед и сразу после первого тура президентских выборов в стране наблюдался дефицит билетов на определенных курортных направлениях, то сейчас рынок постепенно замирает в ожидании решения проблем в стране. Это может привести к снижению цен на путевки в среднем на 15–20%.Но политическая нестабильность любого рода относится к форс-мажорам. Поэтому авиаторам остается либо пассивно наблюдать за происходящим, либо пополнять ряды митингующих в зависимости от своих политических пристрастий. Никаких мер для выхода из этого кризиса они предпринять не могут.

Кристаллизация рынка

В целом же рынок постепенно структурировался. Лидеры — "Аеросвіт" и МАУ — основательно отрываются от остальных перевозчиков. Отстающие пытаются как-то догонять "больших", вводя дополнительные рейсы, экспериментируя с региональными маршрутами и чартерами, но иногда в ситуацию вмешиваются форс-мажоры.Типичным примером можно считать ситуацию с полетами в Германию. Номера "три" и "четыре" в отечественной авиации нынешним летом вышли на этот рынок, предлагая полеты в Кельн, Ганновер и Нюрнберг. Однако из-за того, что авиационные власти Украины и Германии не смогли договориться, сейчас рынок заблокирован. А по самым скромным подсчетам, потенциальный спрос на этих направлениях исчисляется десятками тысяч пассажиров. Пока воздушное сообщение между странами осуществляется только четырнадцатью рейсами в неделю (по семь с каждой стороны).Среди других тенденций следует отметить вхождение в теперешнем году авиакомпании "Аэромост–Харьков" — этот перевозчик эксплуатирует преимущественно новые самолеты Ан-140, одновременно рекламируя данную 50-местную машину. Ожидается, что в следующем году "Аэромост–Харьков" доведет парк эксплуатируемых машин до десятка, что означает определенный передел украинского регионального авиарынка.В целом опрошенные "ДС" специалисты в сфере авиационного транспорта говорят, что следующий год пройдет под знаком стабилизации, т. е. особых революционных рывков в объемах перевозок, как это было раньше, не будет. Просто авиаторы начнут укреплять позиции в своих сегментах рынка. Соответственно, компании будут более четко выделять свою "специализацию". О давно прогнозируемой авиаторами волне слияний и поглощений они пока говорить перестали. То ли "большим" некого поглощать, то ли "малыши" не желают терять самостоятельность.

Реклама на dsnews.ua
Крупнейшие авиаперевозчики
Место 2003 г. 2004 г.
1 Аеросвіт Аеросвіт
2 Международные Международные
авиалинии Украины авиалинии Украины
Украинские
3 Донбассаэро средиземноморские
авиалинии
Украинские
4 средиземноморские Донбассаэро
авиалинии
5 Днеправиа Львовские авиалинии
6 Авиалинии Украины Днеправиа
7 Таврия Урга
8 Львовские авиалинии Таврия
9 Урга Одесские авиалинии
10 Одесские авиалинии Аэромост-Харьков
    Реклама на dsnews.ua