• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

АвтоЗАЗ будет собирать "мерседесы"

Реклама на dsnews.ua

минувший четверг на Запорожском автозаводе была официально открыта линия по крупноузловой сборке автомобилей Mercedes-Benz. На мощностях СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" будет осуществляться  крупноузловая сборка "мерседесов" класса "E" и "M". Накануне представители немецкой компании DaimlerChrisler AG изучили техническое состояние завода и квалификацию запорожских рабочих. Никаких нареканий у немцев они не вызвали. "Украина имеет все возможности, чтобы вести производство на современном уровне", — заявил генеральный представитель компании DaimlerChrisler AG Отто Райлинг.

Над проектом колдовали год
На самом же деле реальными инициаторами нового проекта стали не "АвтоЗАЗ-Daewoo" и DaimlerChrisler AG, а две другие компании — "Укравто" и "Автокапитал". В управлении "Укравто" находится госпакет акций запорожского завода (81%), а "Автокапитал" является генеральным дилером по продаже автомобилей Mercedes-Benz в Украине. Руководители двух компаний вели переговоры о сотрудничестве на протяжении последнего года. Решающим аргументом в пользу налаживания сборочного производства стала возможность существенной экономии средств за счет налоговых льгот, которыми пользуется СП "АвтоЗАЗ-Daewoo".

Президент "Укравто" Тариэл Васадзе сообщил "ДС", что еще до официального открытия сборочной линии для "мерсов" она поработала некоторое время в экспериментальном режиме. Более того, сам контракт с DaimlerChrisler AG был подписан задолго до официальной презентации, но раньше времени карты решили не раскрывать. Лишь после завершения испытательных мероприятий и проверки соответствия нескольких запорожских "мерсов" мировым стандартам, был дан официальный старт проекту.

Перспективно, хотя и рискованно
В этом году в Запорожье планируется выпустить 300 автомобилей Mercedes-Benz (200 класса "Е" и 100 — класса "М", внедорожники). Реализовываться они будут через сеть салонов, принадлежащих "Укравто". В связи с тем, что будущее проекта прогнозировать сложно, решено пока ограничиться этим годовым планом. "Посмотрим, как все пойдет. Темпы сборки автомобилей будут зависеть исключительно от спроса", — говорит президент "Автокапитала" Валерий Анохин. По его словам, в прошлом году в Украине было официально продано 1300 новых "мерсов". Он также подтвердил, что инвестировать в украинское производство DaimlerChrisler AG пока не намерена. Проект стартовал за счет вложений украинской стороны. "Если производство вырастет до уровня 1000–1500 автомобилей в год, тогда немецкая сторона рассмотрит вопрос о каких-то серьезных вложениях в этот проект", — считает г-н Анохин. В целом, на его взгляд, проект является перспективным, хотя и рискованным. Запорожские "мерсы" будут на 10% дешевле импортных, но сложно говорить, станет ли этот фактор решающим для обеспеченных покупателей.

Сейчас сборочное производство в Запорожье проходит сертификацию. Необходимые документы планируется оформить в апреле. Одновременно сертификацию проходят и сами автомобили. Mercedes-Benz классов "Е" и "М" лишь недавно сошли с конвейера в Германии, поэтому соответствие их технических и экологических характеристик украинским нормам, по законодательству, тоже необходимо проверить. Начало серийного производства запланировано на май. Нынешние же торжества по случаю открытия сборочного производства были приурочены к визиту в Запорожье Леонида Кучмы.

Президентская поддержка
Терпение запорожцев было вознаграждено сполна. Президент во время посещения завода сделал несколько довольно вдохновляющих заявлений. Прежде всего, относительные неудачи украинско-корейского проекта он объяснил неблагоприятной экономической ситуацией. "Руководство страны понимает всю сложность экономической ситуации, которая складывалась в Украине в период становления СП "АвтоЗАЗ-Daewoo". В 1997–1999 годах импортировать автомобили из-за рубежа было выгоднее, чем производить их в Украине", — заявил Леонид Кучма. Кроме того, заводу была обещана дальнейшая государственная поддержка. "В этом году планируется принять более десяти новых нормативных актов, которые должны создать условия для дальнейшего роста производства в национальном автомобилестроении", — пообещал Президент.

Л. Кучма ничего не сказал о требованиях Европейского Союза относительно отмены налоговых льгот для СП "АвтоЗАЗ-Daewoo". ЕС также требует смягчить режим ввоза в Украину подержанных иномарок. Кстати, очередной раунд торговых переговоров между Брюсселем и Киевом запланирован на май. Куратор этих переговоров с украинской стороны замгоссекретаря Минэкономики Андрей Гончарук является убежденным противником льгот для запорожского автозавода. Он уже направил в ЕС проект удовлетворения претензий Брюсселя, предусматривающий отмену неравноправного режима работы на рынке украинских производителей и импортеров. Но, как видим, с последними заявлениями Президента Леонида Кучмы эта позиция несколько не согласуется.

Реклама на dsnews.ua

Как бы там ни было, ведущие мировые производители, похоже, устали требовать от Киева свободного доступа на украинский авторынок и постепенно соглашаются на приглашения воспользоваться льготной лазейкой запорожского автозавода. Мощности "АвтоЗАЗа" сейчас загружены лишь на 20%, так что места хватит всем. В конце января Запорожье посетил президент компании "Дженерал Моторс" по России и странам СНГ г-н Дэвид Херман. Сейчас специалисты GM продолжают работу на заводе. Ожидается, что уже в мае будет подписан договор о налаживании на мощностях "АвтоЗАЗ-Daewoo" крупноузловой сборки автомобилей "опель". Это подтвердил и заместитель генерального директора ОАО "АвтоЗАЗ" Николай Черненко.

    Реклама на dsnews.ua