• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Украинские Полиметаллы" готовы к ликвидации

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе правительство уволило с занимаемой должности главу правления ГАК "Украинские Полиметаллы" Александра Притыку и начало подготовку намеченного на 30 ноября ликвидационного годового собрания акционеров компании. В ходе собрания акционеры собираются создать ликвидационную комиссию и утвердить акты передачи имущества всех дочерних и ассоциированных предприятий ГАК.К ГАКовским "дочкам" относятся все госактивы в огранке алмазов, добыче янтаря и золота, а также добыче сырья для циркониевой и титановой промышленности.

Владельцем 71,97% акций ГАК "Украинские Полиметаллы" является Минпромполитики, 25,95% принадлежит ФГИ, еще 2,08% владеет Минфин. Решение о ликвидации ГАК было принято летом на волне критики относительно деятельности компании со стороны Кабмина. Основным объектом критики было неполное выполнение базовой идеи создания ГАК — направления доходов от добычи янтаря, титанового и циркониевого сырья на нужды развития алмазогранильных и золотодобывающих производств.

По всей видимости, правительство решило, что "Украинские Полиметаллы" не справились с этой задачей, и в середине лета ее активы было решено распределить между новыми владельцами. Алмазогранильные активы компании были переданы в управление Минпромполитики, которому было поручено создать новые совместные предприятия для загрузки мощностей гранильных заводов. Янтарный и золотодобывающий сегменты ГАК решили передать новообразованному Госкомнедрапользования Украины. Этому же ведомству было поручено принять имущественные и интеллектуальные права компании на геологическую информацию о всех разведанных украинских месторождениях золота: Балки Широкой, Балки Золотой, Юрьевского, Майского, Клинцовского, а также Береговского рудных районов. Титановые активы ГАК решено передать в аренду новой вертикально интегрированной государственной компании "Крымский Титан", созданной на территории СЭЗ "Сиваш".При успешном завершении ликвидационного собрания акционеров к концу текущего года государство планирует закончить процесс передачи всех имущественных прав ГАК. Кроме промышленных активов и интеллектуальной собственности, к ним относятся обязательства, которые госкомпания возложила на себя при учреждении совместных предприятий и заключении договоров с рядом крупных партнеров.

К последним можно прежде всего отнести американскую KerrMcGee и британскую Hambro Mining, интересы которых проявлялись в титановом и золотодобывающем комплексах компании. Среди других — крупные партнеры, перед которыми имели обязательства бывшие структурные подразделения "Украинских Полиметаллов", — российское ОАО "АЛРОСА" и израильская LLV Diamond.KerrMcGee и Hambro Mining отчаянно конкурируют между собой на мировом рынке титанового сырья, "АЛРОСА" и LLV Diamond находятся в состоянии "объявленной войны" на мировом рынке алмазов. Как уживались интересы этих конкурирующих партнеров в рамках одной украинской госкомпании, сказать трудно. Однако до нынешней ликвидации почти все подразделения "Украинских Полиметаллов" (за исключением разве что золотодобывающего сегмента) обеспечивали Украине прочное лидерство на целом ряде мировых рынков. Так, работа дочерних предприятий ГАК позволяла Украине занимать 3-е место в мире по объемам промышленной добычи янтаря (после РФ и Доминиканской Республики), 4-е — по добыче руд циркония (после Австралии, ЮАР и США), а также 4-е место по добыче титаносодержащих руд (после ЮАР, Австралии и США). Сможет ли наша страна удержать эти позиции после нынешнего расформирования своего крупнейшего государственного горнодобывающего холдинга, пока с уверенностью сказать не может никто.

Имущественные права ГАК "Украинские Полиметаллы"
Предприятие Специализация Среднегодовое производство (2000-2003 гг.) Доля в уставном фонде Перспективные или действующие партнеры
Дочерние компании
Иршанский ГОK Ильменитовый концентрат 180–200 тыс. т 100% ЗАО "Ирша-Ильменит"
Вольногорский ГМK Рутил, ильменит
Руды циркония 220–250 тыс. т
24–30 тыс. т 100%
ЗАО "Цветмет"
Львовский ювелирный завод Ювелирные изделия 0,5 млн шт.
(совокупное
производство:
ЛЮЗ, Бурштин,Рокитне-Смарагд) 100% нет данных
Бурштин Янтарные изделия 100% нет данных
Рокитне-Смарагд Ювелирные изделия 100% нет данных
"Бурштинові копальні" Янтарь 2–3,5 т 100% нет данных
"Изумруд"
"Kристалл" Огранка алмазов
Огранка алмазов 1,9 млн шт. 100%
100% LLV Diamonds
Smolensk Diamond
Ассоциированные предприятия
ЗАО "Ирша-Ильменит" Развитие технологий добычи 48% KerrMcGee
ЗАО "Валки Ильменит" Развитие технологий добычи 25% нет данных
Межириченский ГОK Развитие технологий добычи 75% нет данных
ООО "Закарпат-полиметаллы" Добыча золотоносных руд 134–18 кг 97% Украинская финансово-инвестиционная компания
ООО "Сауляк" Добыча золотоносных руд нет данных 24% ЗАО "Тукуринга" (Россия)
ЗАО "Цветмет" Добыча золотоносных руд нет данных нет данных
    Реклама на dsnews.ua