• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заложенные акции стали неликвидами

Реклама на dsnews.ua

ГНАУ на прошлой неделе подвела итоги биржевого конкурса, который был оглашен в январе текущего года. Товарные и фондовые биржи соревновались за право продажи имущества и акций из налогового залога.

В списке победителей оказалось семь бирж: Украинская универсальная товарная биржа (Киев), Волынская межрегиональная биржа (Луцк), Универсальная биржа "Украина" (Харьков), Товарная биржа "Катеринославская" (Днепропетровск), Украинская универсальная биржа (Полтава), Харьковская товарная биржа, Ривненская межрегиональная универсальная товарно-имущественная биржа "Прайс". Напомним, что еще в 1998 г. право на продажу имущества бюджетных должников КМУ предоставил государственной компании "Укрресурсы" и компании "Центр коммерческих проектов "Профессионал". В 2001 г. запретили работать с заложенным имуществом государственной компании "Национальная сеть аукционных центров".

Больше всего удивляет то, что в семерке уполномоченных бирж не оказалось ни одной фондовой площадки, несмотря на то, что дефицита в них в Украине вроде бы не наблюдается: только в столице их четыре — Украинская фондовая биржа, Украинская межбанковская валютная биржа, Киевская международная фондовая биржа, Украинская международная фондовая биржа. По словам специалистов, причина такого казуса одна — несоответствие условий конкурса законодательству.

"Сразу после начала конкурса мы письменно сформулировали свое видение этой проблемы и направили его в конкурсную комиссию налоговой администрации, но ответа пока не последовало. Проблема заключается в том, что в соответствии с условиями конкурса мы должны были предоставить договор с Фондом госимущества на право проведения экспертной оценки и продажи госимущества. А в соответствии с действующим законодательством мы относимся к структурам, которые имеют право на осуществление исключительного вида деятельности, то есть можем работать только с ценными бумагами", — говорит начальник управления биржевых операций УФБ Денис Бутенко. Вот и получается, что ни одна из существующих фондовых бирж априори не сможет удовлетворить требований налоговой комиссии. Остается искать компромиссные решения. "Видимо, необходимо проводить два конкурса — один для товарных бирж, а другой — для фондовых. Потому что вместе те и другие не смогут отвечать предъявленным требованиям", — считает главный менеджер Украинской универсальной товарной биржи Николай Безрук.

<СПРАВКА>
Участие в конкурсе ГНАУ могла принять товарная либо фондовая биржа, имеющая в наличии:
— операционный зал площадью не менее 100 кв. м;
— электронное табло, не менее пяти городских телефонных номеров и пяти компьютеров, факс, электронно-модемную связь, электронный адрес в сети Интернет;
— не менее двух экспертов-оценщиков со стажем работы не менее года и двух экспертов-консультантов по вопросам приватизации и продаже госимущества;
— договор с ФГИ на право проведения экспертной оценки и продажи госимущества;
— договор об информационном обеспечении торгов с предприятием "Расчетный долговой центр";
— специалистов по работе с имуществом, находящемся в налоговом залоге, со стажем не менее двух лет.
    Реклама на dsnews.ua