• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Автогражданку" продадут задорого

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг и страховщики наконец-то завершили торги относительно стоимости страхования гражданской ответственности автовладельцев, которое станет обязательным в Украине с 1 января. Регулятор согласился установить базовый платеж по "автогражданке" в размере 291,49 грн.

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг уже подготовила проект распоряжения, утверждающий базовый платеж. В комиссии надеются, что документ получит официальный статус в ближайшее время, но для этого он должен еще пройти процесс согласования в Госкомпредпринимательства и регистрацию в Минюсте. Однако и регулятор, и сами страховщики считают, что сумма, фигурирующая в проекте, меняться уже не будет, и готовятся работать с базовым тарифом 291,5 грн.

Между тем участники рынка не слишком довольны полученным результатом. Несмотря на то что еще недавно существовала угроза получить базовый платеж в размере 100 грн., даже втрое большую сумму они теперь находят недостаточной. "Это на 10% меньше тарифа, который был рассчитан актуариями и рабочей группой Моторного (транспортного) страхового бюро — 323 грн. Базовый платеж снизили по настоянию Госфинуслуг за счет сокращения составляющей накладных расходов страховых компаний. Окажется ли такой тариф достаточным, покажет время, но думаю, что волевые решения в подобных вопросах пойдут не на пользу рынку", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис.

Страховые компании смогут варьировать базовый платеж за счет корректирующих коэффициентов, которые позволяют им снижать базовую цену до 50%, а в некоторых случаях увеличивать ее в три раза. Например, для владельцев авто, зарегистрированных в городах-миллионниках, надбавка к базовому платежу составит 50–80%. Это значит, что столичным владельцам авто в среднем придется заплатить за полис 524,6 грн. Однако его цена может быть увеличена, если страхователь имеет небольшой водительский стаж (один–три года) или к нему ранее предъявлялись регрессные иски со стороны СК. В то же время, по подсчетам страховщиков, среднеукраинский тариф составит примерно 250 грн., а этого явно недостаточно для формирования необходимых резервов.

Опасения экспертов вызывает тот факт, что механизм контроля сотрудниками ГАИ за наличием полисов у автовладельцев до сих пор не прописан. Следовательно, компании не могут делать мало-мальски достоверные прогнозы по объемам продаж "автогражданки". Страховщики полагают, что в первую очередь заключить договоры поспешат наиболее рисковые категории водителей — новички за рулем либо профессиональные водители, таксисты и др., тогда как львиная доля автовладельцев отсрочит приобретение полисов. "Все убытки, понесенные в результате ДТП в тех случаях, когда водитель скрылся с места происшествия или не имел полиса (а это будет сплошь и рядом), компаниям придется возмещать из собственных резервов. В результате отсутствие законодательно закрепленного контроля над наличием полисов у водителей плюс низкий тариф могут привести к значительному недорезервированию и росту убытков, а в конечном итоге — банкротству компаний", — прогнозирует председатель правления СК "Эталон" Владимир Доценко. Но все разговоры страховщиков о цене на "автогражданку" пока напоминают дележ шкуры неубитого медведя. Ведь все старые лицензии компаний на этот вид с нового года будут аннулированы, и, кто из компаний снова получит право продавать полисы, пока непонятно.

    Реклама на dsnews.ua