• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги зависли. Начало минувшей недели изрядно напугало украинских банкиров

Реклама на dsnews.ua

Отечественные банки начали нести первые потери от президентских выборов сразу после оглашения предварительных результатов голосования. Масла в огонь к проблемам финансового рынка, по которому сразу же ударили политические перипетии, подлил сбой в работе системы электронных платежей Нацбанка. Он блокировал все межбанковские расчеты в Украине.

Карточки обналичили
Несмотря на то что межбанковская система электронных платежей не работала лишь несколько часов (в первой половине прошлого понедельника), сбой, произошедший в работе нацбанковского сервера, повергнул банкиров в настоящий шок. На первых порах его объясняли чуть ли не саботажем на политической почве. Получив от НБУ заверения в том, что сервер не работает по техническим причинам, финансисты взялись решать вытекающие из этого проблемы. Их возникло сразу несколько — начиная с того, что зависли средства банков, которые должны были перечисляться по назначению, и заканчивая неполадками в банкоматах. Другими словами, пострадали все: клиенты, гривневые платежи которых между банками не ходили полдня, сами банки, которым заново пришлось засылать контролеру свою ежедневную отчетность, а самое главное — физические лица, поскольку они не могли снять наличность с карточных счетов. Банкоматы не выдавали денег по картам "чужих" банков.

Последний пункт особенно беспокоил финансистов. Ведь корпоративному клиенту можно объяснить, что во второй половине дня будет налажена работа сервера и его платеж уйдет по назначению. При этом далеко не каждый рядовой украинец догадается обналичить свой пластик в "родном" банкомате (внутренние платежи в системе каждого банка ходили в прежнем режиме), если этого не удалось сделать в первом попавшемся. Банкиры боялись паники населения, которая в свете политической нестабильности могла бы спровоцировать волну слухов и ажиотаж с выметанием всей наличности с карточных счетов. Хотя без этого и не обошлось. Начиная со вторника банки особенно серьезно ощутили отток средств со счетов, в первую очередь с текущих. "Для банков это серьезные потери. У одного из системных банков на протяжении прошлой недели снимали только через банкоматы по 80–100 млн грн. в день", — рассказали "ДС" банкиры.

Стоит отметить, что финансисты принимали достаточно оперативные меры — техники следили за обслуживанием парка банкоматов пуще прежнего, поскольку как огня боялись еще одного технического сбоя. Кроме того, банкоматы чаще затаривались наличностью, чтобы население имело возможность беспрепятственно их снимать. В банках прекрасно понимали, что стоит отказать гражданам в снятии своих средств, и на фоне политических событий начнется паника среди населения, которое поспешит забрать не только карточные остатки, но и депозиты.

Депозиты утекают
И все же некоторые граждане предпочитают снимать деньги с депозитов. Пока, по словам финансистов, преждевременный разрыв соответствующих договоров не носит массового характера. Вместе с тем банкиры признают, что для ряда банков даже не очень значительный отток вкладов может быть губительным. "Отток депозитов может наблюдаться лишь в небольших банках, начиная с финучреждений второй десятки. Они в достаточной степени зависимы от депозитов и чувствительны даже к снятию вкладов, кратных $100 тыс.", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Напомним, что до сих пор в основном происходило не закрытие депозитов, а перевкладывание их из национальной валюты в иностранную. По данным Нацбанка, за третью неделю ноября депозиты физических лиц в национальной валюте снизились на 0,39 млрд грн. (на 1,5%) — до 25,37 млрд грн. При этом валютные вклады возросли на 0,25 млрд грн. (на 1,3%) — до 20,2 млрд грн.

Кстати, финансисты уже приспособились к новой тенденции и пытаются всячески ублажать клиента, чтобы он не забирал свои деньги. "В настоящий момент если не все крупные банки, то большинство из них ввели такой продукт, как перевод гривневого депозита в валютный без потерь для вкладчика за досрочное прерывание. Эта услуга сейчас пользуется достаточно большой популярностью", — отметил в разговоре с "ДС" г-н Онистрат. Кстати, безналичный перевод депозита из одной валюты в другую позволяет банкирам абстрагироваться и от наличной СКВ.

Идентификации боятся
Многие банкиры поясняют постепенное уменьшение объемов продаж иностранной валюты на наличном рынке, которое наблюдается в последние недели, именно введением безналичного перевода депозитов физических лиц из одной валюты в другую. По данным НБУ, с 15 по 19 ноября население купило наличной инвалюты на $409,3 млн, неделей раньше — на $416,4 млн. В главном банке страны уверены, что уже в ближайшее время спрос на валюту начнет уменьшаться. "Нацбанк в свое время предусмотрел продажу миллиарда долларов на наличном рынке. Сейчас из них уже реализовано $900 млн. Но не факт, что надо принимать новое постановление для увеличения продаж. Конечно, мы будем проводить еще сессии по продаже, но не так часто и не в таких больших объемах, как прежде. Думаем, что скоро пойдет новогодняя продажа доллара населением", — подчеркнул в разговоре с "ДС" директор департамента валютного регулирования НБУ Николай Мельничук. На всякий случай возможностей банкирам прибавили: Нацбанк повысил норму продажи наличной валюты подопечным с 10 до 30% лимита на банк, открытый НБУ.

Реклама на dsnews.ua

Правда, как сообщили "ДС" в киевских банках, их клиенты после активного снятия гривневой наличности в банкоматах все же переводят ее именно в доллары. И специалисты констатируют увеличение спроса на СКВ на прошлой неделе. А потому некоторые финучреждения, продавая доллар, снова начали просить у клиентов документы, которые бы идентифицировали их личности, как это уже было во время панической скупки валюты несколько недель назад. Благодаря этой мере немного повысилась стоимость доллара на черном рынке: в столице он подорожал на 3–4 коп. — до 5,42–5,43 грн./1$, в регионах — 5,45–5,47 грн./1$. При этом банковские обменники продают американскую валюту в рамках установленных ограничений — 5,41 грн./1$. Финансисты утверждают, что проблем с продажей инвалюты на сегодняшний день нет. А успешную работу менял объясняют тем, что далеко не все жители Украины, прежде всего Киева, сегодня хотят светить свои покупки валюты.

    Реклама на dsnews.ua