• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Страхованию сложат цену

Реклама на dsnews.ua

С 1 января расширится перечень видов страхования, платежи по которым предприятия смогут относить на валовые затраты. Однако экономить корпоративные клиенты смогут, лишь заключив договор по обычной цене страхового тарифа. Растолковать налоговикам понятие "обычная цена" в страховании обязана Госфинуслуг, которая уже подготовила проект соответствующего документа.

Согласно изменениям к Закону "О налогообложении прибыли предприятий" юридические лица в 2005 г. смогут относить на затраты платежи по страхованию всех рисков, связанных с проведением хозяйственной деятельности. Данная норма, вступающая в силу с начала следующего года, заменила фигурировавшую ранее в законе статью, разрешавшую предприятиям страховать коммерческие риски не из прибыли. Понятие "коммерческие риски", под которое корпоративные клиенты подгоняли довольно много видов страхования (начиная со страхования грузов и заканчивая финансовыми рисками) изрядно намозолило глаза и налоговикам, и регулятору, а потому было заменено более широким термином. "Фактически разрешение относить на затраты риски, связанные с хозяйственной деятельностью, позволяет предприятиям беспрепятственно страховать все риски за исключением личных видов. Например, на затраты теперь можно будет относить платежи по страхованию общегражданской, профессиональной и других видов ответственности, что даст хороший стимул для развития этих направлений", — рассказал "ДС" председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский.

Однако для того чтобы страхование не использовали в целях налоговой оптимизации, закон разрешил предприятиям страховаться лишь в пределах обычной цены, установленной для соответствующих видов страхования. Если же тариф превысит ее, то услуга будет оплачиваться юрлицами из прибыли. К слову, механизм завышения страховых тарифов по видам, которые относятся на затраты предприятий, сегодня является одним из наиболее распространенных схем оптимизации налога на прибыль.

В свою очередь Госфинуслуг подготовила проект документа, которым будут руководствоваться налоговики, проводя проверки предприятий. Регулятор собирается признать обычной ценой тарифы, актуарно рассчитанные страховщиками и фигурирующие в их правилах страхования. Последние должны утверждаться Госфинуслуг. Что касается обязательных видов страхования, то тарифы по ним устанавливаются Кабмином. "На основании данного документа налоговые органы смогут контролировать тарифы и правомочность отнесения предприятиями тех или иных страховых платежей на валовые затраты. Они будут поднимать правила страхования и сверять указанные там тарифы и цифры, фигурирующие в договорах. Если будут отклонения, ГНАУ станет применять соответствующие санкции", — говорит начальник управления методологии страхования и негосударственного пенсионного обеспечения Госфинуслуг Иван Угрин.

Страховщики же утверждают, что такой документ окажется на руку и классическим компаниям, и тем, кто избрал "оптимизационную" специализацию. "Подготовленная регулятором методика определения обычной цены избавит наших клиентов от недоразумений с налоговыми органами, а страховщиков — от лишних хлопот. В противном случае компаниям пришлось бы каждый раз обращаться в комиссию за подтверждением того, что тот или иной тариф является обычным, и просить у налоговой разрешения отнести платеж на затраты", — считает президент УАСК "АСКА" Александр Сосис. Однако документ едва ли воспрепятствует тем компаниям, которые сегодня используют в работе неоправданно высокие тарифы, помогая предприятиям оптимизировать налоги. Ведь большинство страховщиков прописывают в договорах вилку тарифов, обозначая максимальную и минимальную планки, либо оговаривают возможность применения корректирующих коэффициентов. Благодаря такой нехитрой уловке практически любой прописанный в договоре тариф может на законных основаниях считаться обычной ценой.

    Реклама на dsnews.ua