• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Акции протеста вывели из строя мобилки

Реклама на dsnews.ua

Тысячи протестующих в центре Киева на прошлой неделе испытывали проблемы со связью. Колоссальный наплыв людей обернулся для пользователей, оказавшихся в центре города, полным отсутствием мобильной связи.

Как заявляют мобильщики, мощности "Киевстара" и UMC не рассчитаны на обслуживание нескольких сотен тысяч пользователей на столь ограниченных площадях. "Любая сеть будет иметь перегрузки при подобном массовом скоплении абонентов на ограниченной территории либо при их повышенной активности. На практике одна базовая станция способна обслужить всего лишь несколько сот клиентов с обычной звонковой активностью, из которых одновременно пользоваться ресурсом этой станции могут только десятки", — говорит менеджер по связям с общественностью ООО "Голден Телеком" Марианна Конина.

Впрочем, мобильщики среагировали на эти проблемы довольно оперативно. В частности, на взрывное увеличение мобильного трафика "Киевстар" ответил во вторник увеличением емкости своей сети в центре в четыре раза. По информации компании, в районе Майдана Незалежности были установлены 20 дополнительных приемно-передающих устройств, благодаря чему емкость сети увеличилась вдвое. Кроме того, оператор задействовал дополнительные технологии сжатия сигналов, что также удвоило емкость сети за счет определенного ухудшения качества передачи голоса. Как рассказали "ДС" в компании, во второй половине недели сеть "Киевстара" продолжала работать в центре в режиме пиковых нагрузок, но ситуация с возможностью дозвона существенно улучшилась. По сообщению представителей компании, вариант выхода из строя оборудования, которое обслуживает центр, невозможен. "Если сеть будет полностью загружена, она просто не сможет обслуживать других абонентов. Если акции не прекратятся, не исключено, что мы продолжим работу по расширению емкости", — заявили в "Киевстаре".

Свою сеть расширила и компания "Голден Телеком", активность абонентов которой также значительно увеличилась. Этот оператор установил дополнительную базовую станцию в центре Киева для обслуживания улицы Крещатик, Майдана Незалежности, Европейской площади и прилегающих к ним улиц. По словам Марианны Кониной, по плану наращивания емкости сети компании в центральных районах города на протяжении предыдущих месяцев монтируются несколько дополнительных базовых станций. Для устранения перегрузок при возникновении автомобильных заторов на Крещатике одна из таких станций была установлена именно там. Ее включение в тестовом режиме позволило снизить серьезные перегрузки в районе станции метро "Крещатик".

В то же время представители UMC заявляют, что серьезных проблем у их абонентов не было, а сеть функционировала в нормальном режиме. Хотя огромное количество клиентов UMC и виртуального оператора "Джинс", работающего на ее технической базе, говорили, что не имели возможности пользоваться телефонами. Представитель компании Андрей Сазонов продолжает утверждать, что абоненты, которые на прошлой неделе принимали участие в акциях, испытывали только периодические проблемы с дозвоном.

Тем не менее компания также решила увеличить емкость своей сети в центре, правда, насколько — не сообщается. UMC называет совершенно беспочвенными слухи о том, что ее сеть в Киеве может быть полностью вырублена. Как и представители "Киевстара", которые называют слухи, что связь может полностью исчезнуть, безосновательными.

Не заметили никаких проблем со связью и в ЗАО "Украинские радиосистемы" (WellCOM). "Наша сеть работает бесперебойно в нормальном режиме и справляется со значительным увеличением трафика в городе", — подчеркнул президент компании Олег Стефанюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua