• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия слилась с народом. Предотвращая вырубку парков, власти раздают манифестантам дрова

Реклама на dsnews.ua

Город практически не пострадал от акций протеста в центре и готов прожить в таком режиме еще достаточно длительное время. В конце прошлой недели столичные власти, которые одними из первых в государстве поддержали оппозицию, подвели итоги первых дней революции в Киеве. Кроме политической поддержки, мэрия оказала манифестантам и физическую: город уже закупил для жителей палаточного городка аптечки и впустил их греться практически во все муниципальные учреждения на Крещатике.

Как сообщили "ДС" в горадминистрации, на данный момент манифестанты контролируют Украинский дом, Октябрьский дворец и Дом профсоюзов. Кроме того, часть митингующих в центре временно размещается в здании столичной мэрии на Крещатике, 36, и в других помещениях управлений и ведомств горадминистрации.

При этом митинги в Киеве внесли значительные коррективы практически во все отрасли городской инфраструктуры. Как рассказал "ДС" руководитель КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский, в столице в несколько раз увеличился пассажиропоток. "За два последних дня мы дополнительно перевезли более 1,3 млн пассажиров (обычно 1,5 млн в месяц). Особо загружены сейчас станции "Майдан Незалежности", "Арсенальная", "Крещатик", "Театральная", "Вокзальная", "Святошин" и "Выдубичи", — подчеркнул г-н Шавловский. Дабы разрешить эту ситуацию, метрополитен увеличил число вагонов на линиях. "Сегодня мы задействовали порядка 540–560 вагонов, притом что обычно у нас работает 480 вагонов", — сказал он. Примечательно, что большое скопление людей в центре заставило метрополитен пойти на эксперимент. Николай Шавловский отметил, что на станции "Крещатик-2" (выход на ул. Институтскую) у пассажиров не требуют жетон, пропуская их к эскалатору за живые деньги, которые они бросают в специальные емкости, поставленные на входе в станцию.

Кроме того, сотрудники метро усилили наряды милиции. Как считает руководитель столичного метро, эта мера скорее профилактическая, чем необходимая, поскольку за все дни митингов случаев нарушений в метро были единицы. "Хулиганские действия были: люди из Донецка разбили специальное помещение дежурного на одной из станций, но после этого ни одного эксцесса в метро зафиксировано не было", — заявил Николай Шавловский.

Об отсутствии нарушений свидетельствуют и сводки столичной милиции. Как сообщил "ДС" Александр Омельченко, всплеска преступности в Киеве не зафиксировано. При этом медики говорят, что в городе немного увеличилось число людей, обращающихся к докторам с порезами. По словам мэра, практически все порезы связаны "с распитием на улицах напитков из стеклянной тары". Во избежание этого горадминистрация рекомендовала торговцам ограничить продажу в центре Киева напитков в стеклянной таре.

Жалуются городские власти и на то, что манифестанты рубят деревья в городе и разжигают костры. (Митингующие из обоих лагерей рубят ветки в парке Хрещатый, а сторонники Януковича пустили на дрова несколько елей у здания ЦИКа.) Сейчас предприятие "Киевзеленстрой" подсчитывает сумму убытков, нанесенных общине города вырубкой. Чтобы предотвратить "порчу паркового хозяйства столицы", Киев распорядился выдать манифестантам вязанки дров. Как рассказал "ДС" начальник главка по контролю за благоустройством столицы Сергей Рюмшин, дрова для митингующих уже начали заготавливать власти Шевченковского и Печерского районов.

Также решено было снабдить манифестантов медикаментами. Как сообщил "ДС" заместитель главы КГГА Валерий Бедный, город уже создал аптечки из 17 препаратов, которые будут раздаваться каждому манифестанту. Кроме того, "Скорая помощь" работает в усиленном режиме, и в центре города постоянно дежурит порядка 150 машин. От идеи организации в столице экстренного госпиталя, предложенной госчиновниками от медицины, власти отказались. "У нас полностью все медзаведения обеспечены на 100% препаратами и порядка 1,5 тыс. коек в больницах свободны", — сказал замглавы.

Реклама на dsnews.ua

В течение всей прошлой недели по Киеву ходили упорные слухи, что манифестанты разобьют дороги Киева. Как рассказал "ДС" руководитель коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков, митингующие абсолютно не портят дорог и ведут себя очень корректно. Кроме того, действия оппозиции в центре не сорвали планы города по ремонту дорог, о чем неоднократно упоминали члены штаба кандидата от власти, так как в центральной части столицы все ремонтные работы закончились. По словам Сергея Рюмшина, только костры на проезжей части немного портят асфальт. При этом данная "порча" настолько незначительная, что властям города не составит большого труда устранить ее последствия (просадка асфальта), подытожил чиновник.

Единственное, чего не хватает столичным манифестантам так это биотуалетов. Как отметил Александр Омельченко, их дефицит город испытывал очень давно. Последние события подтолкнули столичных чиновников к мысли о масштабной закупке туалетов, и теперь город ищет на эти цели деньги.

    Реклама на dsnews.ua