• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Рынок элитного жилья замер

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы отмечают, что сразу после второго тура президентских выборов рынок элитного жилья оказался парализован. Однако операторы рынка сходятся во мнении, что сегодняшнее отсутствие спроса в вряд ли замедлит рост цен на такую недвижимость в дальнейшем.

По словам директора агентства недвижимости C.I.T. Эдуарда Бразаса, активность покупателей самого дорогого жилья в столице существенно упала уже за месяц до первого тура, на сегодняшний же день на рынке царит практически полная тишина. "Уже с конца сентября многие риэлтерские компании зафиксировали уменьшение количества сделок по приобретению элитной недвижимости в разы, — говорят риэлторы. — Спрос в это время преимущественно формировали покупатели, желающие быстро купить готовое жилье, чтобы иметь возможность сразу в него въехать". Ситуацию не смогла изменить даже резко возросшая в конце лета — начале осени покупательская активность со стороны представителей Донецкого и других восточных регионов. По оценкам риэлторов, основной интерес этих покупателей был направлен на объекты стоимостью свыше $2 тыс. за 1 кв. м.

Одновременно со снижением в начале осени общей активности на рынке наблюдается и падение спекулятивного спроса на элитное жилье: покупка недвижимости в целях последующей перепродажи уменьшилась до 10% от количества продаж.

Востребованными в это время были площади 140–200 кв. м в самом центре столицы на таких улицах, как Ярославов Вал, Лысенко, Франко, Владимирская, Паньковская, Московская, пользовался большой популярностью также ближний Печерск. При этом разряде дефицитных продолжали оставаться квартиры по цене $1200–1300 за кв. м и очень дорогие апартаменты в клубных домах стоимостью от $500 тыс. до 1 млн. Основная же часть сделок совершалась по цене $1300–1700 за кв. м ($200–350 тыс. за квартиру).

Несмотря на то что сегодня уже практически все продавцы сняли свои объекты с продажи, рынок элитного жилья вряд ли ожидают революционные изменения: специалисты считают, что ни обвала цен, ни сильного подорожания не предвидится — цены будут продолжать так же медленно, но неуклонно расти. "Некоторое повышение спроса возможно в начале зимы в случае, если на президентских выборах победит Виктор Янукович, что может повлечь за собой еще одну волну переселения в столицу донецких, ориентированных именно на элитный сегмент жилья. Однако существенно повлиять на рынок даже донецкие деньги вряд ли смогут", — уверены риэлторы.

    Реклама на dsnews.ua