• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Фаст-фуды заработали на митингах

Реклама на dsnews.ua

Массовое скопление народа в центральной части города на фоне соответствующей сезону морозной погоды отразилось на работе ресторанов быстрого питания. Если одни, расположенные неподалеку от происходящих событий, констатируют резкое увеличение товарооборота, то находящиеся в других районах города заведения уже подсчитывают убытки.

Большинство заведений общественного питания, расположенных в центральной части города, — "Швидко", "Два Гуся", McDonalds, а также в ТЦ "Глобус" и "Метроград" — отметили на прошлой неделе резкое увеличение количества посетителей. Так, по словам директора по маркетингу корпорации "ОМЕКС" (ТМ "Два Гуся") Михаила Темпера, число клиентов в ресторанах на Крещатике и в "Глобусе" выросло не менее чем на 30%. "Ранее подобная активность наблюдалась лишь в часы пик (обеденный перерыв), а теперь — постоянно, из-за чего мы даже были вынуждены продлить работу заведения", — сообщил он. В то же время г-н Темпер говорит, что площадь ресторанов не позволяет установить дополнительные столики, увеличив, как требуют обстоятельства, количество обслуживаемых клиентов. Однако предприятие привлекло дополнительных сотрудников, что способствует увеличению пропускной способности.

Подобную тенденцию роста спроса отмечает и генеральный директор компании "Росинтер Украина" (сети "Ростик'с" "Иль Патио") Руслан Красюк, по мнению которого, количество посетителей заведения, расположенного в ТЦ "Глобус", увеличилось на 15–20%. PR-менеджер сети ресторанов McDonalds Михаил Шуранов также говорит, что компания была вынуждена на 30% увеличить штат сотрудников в центральных точках, чтобы обеспечить качественное и быстрое обслуживание. "В заведении на Крещатике круглосуточно функционирует экспресс-окно. Но с 27 ноября режим работы всего ресторана также стал круглосуточным", — пояснил он. По наблюдению управляющего ресторанной группой компании 3T FOOD (ТМ "Три Толстяка") Сергея Бочарова, товарооборот фаст-фудов, расположенных в ТЦ "Метроград" (ТМ "Орион Экспресс" и "Три Толстяка"), также увеличился в среднем на 10%. "В связи с ситуацией в центральной части города мы усилили административный состав, который теперь работает без выходных", — сообщил он.

Впрочем, большинство сетевиков отмечают падение продаж в ресторанах, расположенных в других районах столицы. "Триста метров от места скопления народа играет существенную роль — товарооборот резко падает", — утверждает г-н Темпер. Согласен с ним директор компании "Навигатор" (ТМ "Трали Вали") Дмитрий Занько, по мнению которого, в заведении по улице Большой Васильковской (ст. метро "Республиканский стадион") объемы продаж снизились до 10%. "В начале недели мы ежедневно недосчитывались порядка 100 человек, каждый из которых оставляет у нас 15–20 гривень, — пояснил он. — Наш ресторан рассчитан на студентов и работников организаций, расположенных в центральной части города, которые сейчас бастуют. И здесь не помогали даже акции, предусматривающие значительные скидки". По словам Сергея Бочарова, наблюдается отток посетителей и из заведений сети, расположенных в ТЦ "Украина". "Сейчас мало людей посещают торговые центры, так как практически вся жизнь проходит в центре столицы. Поэтому увеличение доходов заведений в этой части города компенсируется падением продаж в остальных ресторанах сети", — считает он. А комментатор, пожелавший остаться неназванным, вообще заявил, что их заведение понесло убытки, потому что в ряде случаев были вынуждены закрываться раньше обычного, поскольку руководство опасалось возможного неадекватного поведения большой массы людей.

    Реклама на dsnews.ua